![]() |
|
сделать стартовой | добавить в избранное |
![]() |
Психологическое консультирование |
Сш. № 115 г. Минска Сценарий урока «Я вас любил » (Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина) Учитель: Силкина И Г. Тема урока: «Я вас любил » (Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина)Методическая цель:Совершенствовать умения анализировать учащихся поэтический текст Учебно-воспитательная задача: 1. Углубить представления учащихся о личности и творчестве поэта, показать благородство, искренность и неистребимость пушкинских чувств. 2. Учить собирать аргументы в защиту своего мнения: углублять навыки монологического рассказа в рамках указанной проблемы. 3. Учить ребят самостоятельно извлекать нравственные ценности.Тип урока: урок изучения нового материала в форме ролевой игры.Основной метод: деловая игра: учащиеся составители сборника Памятка для учащихся.1. Почему именно это стихотворение вы предлагаете в сборник «Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина»? Какова история его создания ? Кому оно посвящено? 2. Какую нравственную ценность оно в себе несет? 3. В чем его актуальность? 4. Ваше личное отношение к этому стихотворениюВыступление. Ход урока: Ребята, сегодня на уроке мы будем составлять сборник стихов «Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина». Вы знаете, что шедевр – это исключительное по своим достоинствам литературное произведение, образцовое создание поэта. Уважаемые составители, давайте постараемся открыть такой материал, который бы ни одного читателя нашего сборника не оставил равнодушным. В ходе работы над сборником у вас появится возможность глубже познакомиться с личностью и творчеством поэта, а также возможность увидеть благородство, искренность, неистребимость пушкинских чувств. На сегодняшнее заседание мы пригласили творческую группу в составе следующих отделов: «художники», «литературоведы», «составители», состав редколлегии – все учащиеся класса. Каждый из отделов работал над своей проблемой, в результате совместных действий у нас должен получиться сборник «Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина». Редактор (учитель): - Итак, слово предоставляется отделу «художников». «Художники» - Поскольку книга начинается с обложки, то очень важен элемент внешнего оформления. Мы предлагаем два прямоугольника цветного картона использовать для обложки; на первой странице сборника необходимо поместить портрет поэта, а нынешний год юбилейный, то внизу под портретом написать слова посвящения: «эта книга – дань памяти великому русскому поэту к 200 – летнему юбилею со дня рождения. На титульном листе – данные о сборнике стихов: название сборника «Шедевры любовной лирики А.С. Пушкина»; место, год издания , издательство: (9 «А» класс сш №115 г. Минска, 1999 г.). Обзательно нужно использовать иллюстрации, исходя из любовной тематики нашего сборника, мы предлагаем поместить портреты Натальи Гончаровой, Анны Керн, Екатерины Воронцовой, ведь именно они вдохновили поэта на создание поэтических шедевров. Особое внимание мы уделили выбору портрета А.С. Пушкина. Мы старались подобрать такой портрет, который наиболее ярко раскрывает его как личность и поэта, который соответствует нашей тематике. Мы выбрали вот этот портрет, потому, что он передает психологическое состояние, одухотворенность поэта.
- Может быть, есть еще предложения для художественного оформления нашего сборника? Я думаю, что работа «художников» заслуживает одобрения, они справились со своей задачей, они постарались вникнуть в тематику готовящегося сборника, передать психологическое состояние автора, а предложенные портреты придадут книге красочность и наглядную изобразительность. - Предлагаю оформить макет книги: Следующее слово «литературоведам». Они готовили вступительную статью. Их задачей было: отработать значимые факты биографии и творчества, в наибольшей степени отражающие идею книги.«Литературоведы» О Пушкине сказано так много, его биография расписана буквально по часам, но, поскольку, речь в нашем сборнике идет о любви, то нам хотелось бы рассказать о тех божественных женщинах в жизни Пушкина, которые вдохновляли лиру поэта. Впервые Пушкин влюбился еще в стенах лицея в 1815 г., тогда Александру Пушкину было примерно столько, сколько сейчас нам. Пушкин, как впрочем и еще два его одноклассника: Пущин и Малиновский, был влюблен в Катеньку Бакунину, сестру лицеиста Бакунина, которая весной и летом вместе со своей матерью жила в Царском селе. После знакомства с Катенькой Бакуниной А.С. Пушкин выражает свои чувства в дневнике: «Как она мила была! Как черное платье пристало к милой Бакуниной. Но я ее не видел 18 часов- ах! Какое положение какая мука! Но я был счастлив 5 минут!» «Я счастлив был поутру я мучился ожиданием стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу – ее не было видно! Наконец, я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице – сладкая минута!Он выражает свои чувства в стихах: Итак, я счастлив был, итак, я наслаждался, Отрадой тихою, восторгом упивался И где веселья быстрый день? Промчался летом сновиденья. Увяла прелесть наслажденья, И снова вкруг меня угрюмой скуки тень. В Лицее любовь поэту предстает как одухотворяющее страдание, он пишет: Мне дорого любви моей мученье – Пускай умру, но пусть умру любя!Я бы хотела рассказать о Елизавете Ксаверьевне Воронцовой, которая оставила в жизни поэта большой и глубокий след. Познакомился с ней Пушкин в Южной ссылке, в сентябре 1823 года. Он только что приехал тогда из Кишинева в Одессу. Воронцова произвела на поэта сильное впечатление. Это была одна из привлекательнейших женщин своего времени. Все ее существо было проникнуто такою легкою очаровательностью, женской грацией, такою приветливостью, таким неукоснительным щегольством, что Пушкин, и Раевский и многие другие без памяти влюбились в нее. Когда Пушкин уезжал из Одессы в Михайловское Воронцова подарила Пушкину свой портрет в золотом медальоне и кольцо с сердоликовым восьмиугольным камнем. Эти вещи Пушкин очень бережно хранил. Пушкина с Воронцовой связывала долголетняя переписка. Высланный из Одессы, оказавшись в Михайловском, Пушкин с нетерпением ждал весточки от Воронцовой. Получив письмо, поэт уходил в свою комнату и запирался, чтобы никто ему не мешал, а затем сжигал ее письма:Прощай, письмо любви! Прощай она велела, Как долго медлил я ! Как долго не хотела Рука предать огню все радости мои! Но помню, час настал. Гори, письмо любви.
Есть предположения, что под впечатлением своих отношений с Воронцовой, он пишет письмо Татьяны в романе «Евгений Онегин». Именно Воронцовой Пушкин посвящает стихотворение:«Ненастный день потух» Там, под заветными скалами, Теперь она сидит печальна и одна Одна никто пред ней не плачет, не тоскует, Никто ее колен в забвеньи не целует, Одна ничьим устам она не предает Ни плеч, ни влажных уст, ни персей белоснежных Никто любви небесной не достоин Не правда ль:т ы одна ты плачешь я спокоен. Но если Чем же обеспокоен Пушкин? Его волнуют ревнивые подозрения. В свем стихотворении “Коварность” он обращается к Александру Раевскому: Но если ты святую дружбы власть Употреблял на злобное гоненье; Тогда ступай, не трать пустых речей- Ты осужден последним приговором. Даже к подаренному Воронцовой кольцу поэт обращает свои пламенные строки в стихотворении «Храни меня, мой талисман» Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан. В Михайловском Пушкин постоянно думает о Воронцовой. В предельно коротком, потрясающем по силе послании поэт обращается к ней: Все в жертву памяти твоей: И голос лиры вдохновенной, И слезы девы воспаленной, И трепет ревности моей, И славы блеск и мрак изгнанья, И светлых мыслей красота И мщенье, бурная мечта Ожесточенного страданья. Только в 1830 году, накануне женитьбы, Пушкин навсегда прощается с Воронцовой в своем стихотворении «Прощание» (чтение стихотворения «Прощание» наизусть). «Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине теплое воспоминание и ежедневно читала его сочинения. Когда зрение ей совсем изменило, она приказывала читать их себе вслух, и притом подряд, т.е. когда кончились все тома, чтение возобновлялось с первого тома. Она сама была одарена тонким художественным чувством и не могла забыть очарований пушкинских бесед. С ним соединились для нее воспоминания молодости.» (П. Бартенев) Двадцатилетний Пушкин впервые встретился с девятнадцатилетней Анной Керн в доме президента Академии художеств Оленина. Позволительно ли быть до того прелестною?!- воскликнул он , увидев новую жену 52 – летнего генерала Керна. А спустя 6 лет, когда Пушкин находился в Михайловском, в июле 1825 года Анна Керн неожиданно приехала в Тригорское к своей тетке Осиповой. Пушкин был благодарен судьбе за эту встречу, за прогулку с А.Керн пешком из Тригорского в Михайловское. Через много лет Анна Петровна вспоминала: “Прийдя в Михайловское мы не вошли в дом, а пошли прямо в старый запущенный сад, “приют запущенных триад”, длинными аллеями старых деревьев, корни которых, сплетаясь, вились по дорожкам, что заставило меня спотыкаться, а моего спутника вздрагивать”. А на другой день Анна уезжала. Пушкин на прощанье подарил ей главу “Евгения Онегина”, среди страниц из романа лежал вчетверо сложенный листок почтовой бумаги со стихами, это и было стихотворение “Я помню чудное мгновенье”. (чтение наизусть). Чуть позже Пушкин писал о своих чувствах Алексею Вульфу: “ Все это, если хотите, очень похоже на любовь, но клянусь вам, что это совсем не то.” Трепет своего восторженного сердца , восторг перед женской красотой Пушкие старается излить в своих письмах.
Так, фактически в любой сфере, в которой используются психологические знания, в той или иной мере применяется консультирование как одна из форм работы. Консультирование включает в себя и профконсультирование, и педагогическое, и промышленное консультирование, и консультирование руководителей, и многое, многое другое. Но, пожалуй, наиболее широкой сферой применения психологического консультирования на сегодняшний день является помощь тем, кто обращается по поводу своих семейных и личных проблем. Эта область включает в себя множество отдельных направлений, среди которых можно выделить такие, как работа с супружескими парами, совместное консультирование детей и родителей, добрачное консультирование, психологическая помощь разводящимся и т.д. Психологическое консультирование, сихологическая коррекция и психотерапия Психологическое консультирование тесно связано, а во многом непосредственно переплетается с психологической коррекцией и психотерапией. Более того, эти сферы часто смешиваются самими практикующими психологами
1. Интернет-консультирование в качестве новой технологии психологического консультирования
2. Работа психолога в очаге экстремальной ситуации. Экстренная психологическая помощь
4. Психологическое консультирование по проблемам, связанным с наркоманией и алкоголизмом
5. Шпаргалки по психологическому консультированию
9. Проблемы психологического консультирования
10. Методы и приемы психологического консультирования на «Телефоне Доверия»
11. Психологическое консультирование в ситуации выученной беспомощности
12. Виды психологического консультирования
13. Использование проективного метода "Несушествующее животное в психологическом консультировании
15. Основы психологического консультирования
16. Особенности психологического консультирования детей подросткового возраста
17. Психологическое консультирование
18. Психологическое консультирование по проблемам суицида
20. Сравнительный анализ концепций психологического консультирования
21. Психологическое консультирование родителей по вопросам развития детей в возрасте до 1 года
25. Ошибки стихийного диалогического консультирования
26. Управленческое консультирование
27. Ловушки управленческого консультирования
28. Социально–педагогическое консультирование детей, воспитывающихся в условиях сиротских учреждений
29. Экзистенциальная аутентичность: основополагающая ценность для консультирования
30. Консультирование компьютерной зависимости.
31. Методика профессионального консультирования
32. Обучение психологии: проблемы содержания психологического образования
33. Психологическая природа религии в глубинной психологии К. Г. Юнга
34. Проблемы маркетингового консультирования промышленных предприятий
35. Значение медико-генетического консультирования
36. Основы управленческого консультирования
37. Сущность процесса консультирования, основные фазы
42. Консультирование подростков
43. Криминальная психология. Психологическая характеристика личности
44. Основы психотерапии и психологической коррекции в работе клинического психолога
45. Семейная психотерапия и семейное консультирование. Принципы, цели и задачи
46. Современные подходы к семейному консультированию
47. Специальная психология как отрасль психологической науки
48. Динамика социально-психологической адаптации студентов-психологов
49. Воинская дисциплина с социально-психологической точки зрения
50. Психологические трактовки культуры
51. Психологические особенности подготовки пианиста к концертному выступлению
53. Диплом Программная система "Аттестации ИТ-специалистов"
57. Психологические особенности следственной деятельности при расследовании отдельных видов преступлений
58. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе
60. Стили педагогического общения. Их виды и психологическая характеристика
61. Стили педагогического общения. Их виды и психологическая характеристика
62. Политико-психологический портрет представителя русской интеллигенции: Рихард Зорге
63. Расчет тепловой схемы ПТУ К-500-65 (3000 (Часть пояснительной к диплому)
64. Психологическое обеспечение гармоничного развития ребенка
65. Психологические подходы к изучению теории личности и межличностных отношений
66. Военно-психологические вопросы в сочинениях Джона Б. Уотсона - как основоположника бихевиоризма
67. Социально-психологические особенности больших и малых групп
68. Психологическая символика фасада, интерьера, костюма
69. Психологический тренинг общения
73. Психологические отклонения у детей и подростков
74. История формирования научного социально-психологического знания
75. Исследование социально-психологического климата и стратегий поведения в конфликте членов коллектива
76. Стили педагогического общения. Их виды и психологическая характеристика
77. Психологические рекомендации по управлению вниманием
78. Социально-психологические аспекты общения посредством Интернета
79. Методы психологических исследований
80. Исследование психологических характеристик спортсменов (на материалах исследования культуристов)
81. Психологические аспекты наркомании и алкоголизма в молодежной среде
83. Психологический анализ агрессивности в старшем подростковом-раннем юношеском возрастах
84. Особенности психологического развития ребёнка в младенческом возрасте
85. Психологические аспекты любви
89. Социально-политические и политико-психологические предпосылки нацизма
90. Психологическая совместимость в групповой акробатике (на примере троек)
91. Психологические особенности подготовки пианиста к концертному выступлению
92. Формирование социально-психологического климата, как творческой атмосферы в театральном коллективе
93. Методы психологического познания
94. Психологические особенности работы следователя
95. Психологическая характеристика работы юриста
96. Психологический портрет юриста
97. Социально-психологический тренинг (Доклад)