Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
сделать стартовой добавить в избранное
Кефирный гриб на сайте www.za4et.net.ru

Экономика и Финансы Экономика и Финансы

Разработка амортизационной политики предприятия

Брелок LED "Лампочка" классическая.
Брелок работает в двух автоматических режимах и горит в разных цветовых гаммах. Материал: металл, акрил. Для работы нужны 3 батарейки
131 руб
Раздел: Металлические брелоки
Фонарь желаний бумажный, оранжевый.
В комплекте: фонарик, горелка. Оформление упаковки - 100% полностью на русском языке. Форма купола "перевёрнутая груша" как у
87 руб
Раздел: Небесные фонарики
Карабин, 6x60 мм.
Размеры: 6x60 мм. Материал: металл. Упаковка: блистер.
44 руб
Раздел: Карабины для ошейников и поводков

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский государственный технический университет Кафедра экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производстваСАМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине &quo ;Финансы предприятия&quo ; Тема &quo ;Разработка амортизационной политики предприятия&quo ;Выполнил: Руководитель:Воронеж 2007 ЗадачаРассчитайте годовые суммы амортизационных отчислений линейным способом; способом суммы чисел; способом уменьшаемых остатков, производственным способом и нелинейным способом. Сделать выводы о влиянии амортизационной политики предприятия на себестоимость, размер прибыли, рентабельность продукции, величины денежного потока. Построить графики изменения данных показателей в течение пяти лет. Исходные данные Первоначальная стоимость оборудования, руб. 200 000 Полезный срок службы оборудования, лет 5 Себестоимость без амортизации годового выпуска, руб.60 Годовой объем реализации, руб.120 000 (Цена неизменна) Налог на прибыль, % 24 Линейный способ: Норма амортизации: НА = (1/5) 100% = 20% Годовая сумма амортизации р.: А1= А2 = А3 = А4 = А5 = 200000 0,2 = 40000 Остаточная стоимость на конец года, р.:О1 = 200000-40000 = 160000,О2 = 160000-40000 = 120000,О3 = 120000-40000 = 80000,О4 = 80000-40000 = 40000,О5 = 40000-40000 = 0. Себестоимость продукции, р.: С1 = С2 = С3 = С4 = С5 = 60000 40000 = 100000 Прибыль, р.: П1 = П2 = П3 = П4 = П5 = 120000 - 100000 = 20000 Налог на прибыль, р.: Н1 = Н2 = Н3 = Н4 = Н5 = 20000 0,24 = 4800 Чистая прибыль, р.: ЧП1 = ЧП2 = ЧП3 = ЧП4 = ЧП5 = 20000 - 4800 = 15200 Денежный поток, р.: ДП1 = ДП2 = ДП3 = ДП4 = ДП5 = 15200 40000 = 55200 Дисконтированный денежный поток, р.:ДДП1 = 55200/ (1 0,1) 1 = 50181,82 ДДП2 = 55200/ (1 0,1) 2 = 45619,83 ДДП3 = 55200/ (1 0,1) 3 = 41472,58 ДДП4 = 55200/ (1 0,1) 4 = 37808,22 ДДП5 = 55200/ (1 0,1) 5 = 34500 Рентабельность продукции: Р1 = Р2 = Р3 = Р4 = Р5 = 20000/100000 = 20% Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. Норма амортизации,% 20 20 20 20 20 - 2. Годовая сумма амортизации, т. р. 40 40 40 40 40 200 3. Остаточная стоимость, т. р. 160 120 80 40 0 - 4. Себестоимость, т. р. 100 100 100 100 100 500 5. Прибыль, т. р. 20 20 20 20 20 100 6. Налог на прибыль, т. р. 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 24 7. Чистая прибыль, т. р. 15,2 15,2 15,2 15,2 15,2 76 8. Денежный поток, т. р. 55,2 55,2 55,2 55,2 55,2 276 9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. 50,18 45,62 41,47 37,8 34,5 209,57 10. Рентабельность продукции,% 20 20 20 20 20 - Способ суммы чисел лет: Норма амортизации:НА1 = 2 (5-1 1) /5 (5 1) = 33,3% НА2 = 2 (5-2 1) /5 (5 1) = 26,6% НА3 = 2 (5-3 1) /5 (5 1) = 20% НА4 = 2 (5-4 1) /5 (5 1) = 13,3% НА5 = 2 (5-5 1) /5 (5 1) = 6,8%Годовая сумма амортизации р.:А1 = 200000 0,333 = 66600 А2 = 200000 0,266 = 53200 А3 = 200000 0,2 = 40000 А4 = 200000 0,133 = 26600 А5 = 200000 0,068 = 13600Остаточная стоимость на конец года, р.:О1 = 200000-66600 = 133400; О2 = 133400-53200 = 80200,О3 = 80200-40000 = 40200,О4 = 40200-26600 = 13600,О5 = 13600-13600 = 0.Себестоимость продукции, р.:С1 = 60000 66600 = 126600 С2 = 60000 53200 = 113200 С3 = 60000 40000 = 100000 С4 = 60000 26600 = 86600 С5 = 60000 13600 = 73600Прибыль, р.:

П1 = 120000-126600 = - 6600 П2 = 120000-113200 = 6800 П3 = 120000-100000 = 20000 П4 = 120000-86600 = 33400 Налог на прибыль, р.:Н1 = 0 Н2 = (6800 - 6600) 0,24 = 48 Н3 = 20000 0,24 = 4800 Н4 = 33400 0,24 = 8016 Н5 = 46400 0,24 = 11136Чистая прибыль, р.:ЧП1 = - 6600-0 = - 6600 ЧП2 = 6800-48 = 6752 ЧП3 = 20000-4800 = 15200 ЧП4 = 33400-8016 = 25384 ЧП5 = 46400-11136 = 35264Денежный поток, р.:ДП1 = 66600-6600 = 60000 ДП2 = 53200 6752 = 59952 ДП3 = 40000 15200 = 55200 ДП4 = 26600 25384 = 51984 ДП5 = 13600 35264 = 48864Дисконтированный денежный поток, р.:ДДП1 = 60000/ (1 0,1) 1 = 54545,45 ДДП2 = 59952/ (1 0,1) 2 = 49547,1 ДДП3 = 55200/ (1 0,1) 3 = 41472,58 ДДП4 = 51984/ (1 0,1) 4 = 35605,48 ДДП5 = 48864/ (1 0,1) 5 =30540П5 = 120000-73600 = 46400Рентабельность продукции:Р1 = - 6600/126600 = - 5,2% Р2 = 6800/113200 = 6% Р3 = 20000/100000 = 20% Р4 = 33400/86600 = 38,6% Р5 = 46400/73600 = 63% Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. Норма амортизации,% 33,3 26,6 20 13,3 6,8 - 2. Годовая сумма амортизации, т. р. 66,6 53,2 40 26,6 13,6 200 3. Остаточная стоимость, т. р. 133,4 80,2 40,2 13,6 0 - 4. Себестоимость, т. р. 126,6 113,2 100 86,6 73,6 500 5. Прибыль, т. р. -6,6 6,8 20 33,4 46,4 100 6. Налог на прибыль, т. р. 0 0,048 4,8 8 11,1 24 7. Чистая прибыль, т. р. -6,6 6,8 15,2 25,4 35,3 76 8. Денежный поток, т. р. 60 59,9 55,2 52 48,9 276 9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. 54,5 49,6 41,5 35,6 30,5 211,71 10. Рентабельность продукции,% -5,2 6 20 38,6 63 - Способ уменьшаемых остатков: Норма амортизации: НА = (2/5) 100% = 40% Годовая сумма амортизации р.:А1 = 200000 0,4 = 80000 А2 = 120000 0,4 = 48000 А3 = 72000 0,4 = 28800 А4 = 43200 0,4 = 17280 А5 = 200000-80000-48000-28800- 17280 = 25920Остаточная стоимость на конец года, р.:О1 = 200000-80000 = 120000 О2 = 120000-48000 = 72000 О3 = 72000-28800 = 43200,О4 = 43200-17280 = 25920,О5 = 25920-25920 = 0.Себестоимость продукции, р.:С1 = 60000 80000 = 140000 С2 = 60000 48000 = 108000 С3 = 60000 28800 = 88800 С4 = 60000 17280 = 77280 С5 = 60000 25920 = 85920Прибыль, р.:П1 = 120000-140000 = - 20000 П2 = 120000-108000 = 12000 П3 = 120000-88800 = 31200 П4 = 120000-77280 = 42720 П5 = 120000-85920 = 34080Налог на прибыль, р.:Н1 = 0 Н2 = 12000 0,24 = 2880 Н3 = (31200-20000) 0,24 = 2688 Н4 = 42720 0,24 = 10252,8 Н5 = 34080 0,24 = 8179,2Чистая прибыль, р.:ЧП1 = - 20000-0 = - 20000 ЧП2 = 12000-2880 = 9120 ЧП3 = 31200-2688 = 28532 ЧП4 = 42720-10252,8 = 32467,2 ЧП5 = 34080-8179,2 = 25900,8Денежный поток, р.:ДП1 = 80000-20000 = 60000 ДП2 = 48000 9120 = 57120 ДП3 = 28800 28532 = 57332 ДП4 = 17280 32467,2 = 49747,2 ДП5 = 25920 25900,8 = 51820,8Дисконтированный денежный поток, р.:ДДП1 = 60000/ (1 0,1) 1 = 54545,45 ДДП2 = 57120/ (1 0,1) 2 = 47206,6 ДДП3 = 57332/ (1 0,1) 3 = 43074,4 ДДП4 = 49747,2/ (1 0,1) 4 = 34073,4 ДДП5 = 51820,8/ (1 0,1) 5 = 32388Рентабельность продукции: Р1 = - 20000/140000 = - 14,3% Р2 = 12000/108000 = 11,1% Р3 = 31200/88800 = 35,1% Р4 = 42720/77280 = 55,3% Р5 = 34080/85920 = 39,6% Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. Норма амортизации,% 40 40 40 40 40 - 2. Годовая сумма амортизации, т.

р. 80 48 28,8 17,3 25,9 200 3. Остаточная стоимость, т. р. 120 72 43,2 25,9 0 - 4. Себестоимость, т. р. 140 108 88,8 77,3 85,9 500 5. Прибыль, т. р. -20 12 31,2 42,7 34 100 6. Налог на прибыль, т. р. 0 2,88 2,69 10,2 81,8 24 7. Чистая прибыль, т. р. -20 9,1 28,5 32,5 25,9 76 8. Денежный поток, т. р. 60 57,1 57,3 49,7 51,8 276 9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. 54,5 47,2 43 34 32,4 211,288 10. Рентабельность продукции,% -14,3 11,1 35,1 55,3 39,6 - Производственный способ:Предполагаемый объем выпуска продукции за пять лет, р: Qобщ = 120000 5 = 600000; Годовая сумма амортизации, р: А1 = А2 = А3 = А4 = А5 = (120000/600000) 200000 = 40000 Остаточная стоимость на конец года, р.: О1 = 200000-40000 = 160000,О2 = 160000-40000 = 120000,О3 = 120000-40000 = 80000,О4 = 80000-40000 = 40000,О5 = 40000-40000 = 0. Себестоимость продукции, р.: С1 = С2 = С3 = С4 = С5 = 60000 40000 = 100000 Прибыль, р.: П1 = П2 = П3 = П4 = П5 = 120000 - 100000 = 20000 Налог на прибыль, р.: Н1 = Н2 = Н3 = Н4 = Н5 = 20000 0,24 = 4800 Чистая прибыль, р.: ЧП1 = ЧП2 = ЧП3 = ЧП4 = ЧП5 = 20000 - 4800 = 15200 Денежный поток, р.: ДП1 = ДП2 = ДП3 = ДП4 = ДП5 = 15200 40000 = 55200 Дисконтированный денежный поток, р.:ДДП1 = 55200/ (1 0,1) 1 = 50181,82 ДДП2 = 55200/ (1 0,1) 2 = 45619,83 ДДП3 = 55200/ (1 0,1) 3 = 41472,58 ДДП4 = 55200/ (1 0,1) 4 = 37808,22 ДДП5 = 55200/ (1 0,1) 5 = 34500 Рентабельность продукции: Р1 = Р2 = Р3 = Р4 = Р5 = 20000/100000 = 20% Показатели Годы ИТОГО 1 2 3 4 5 1. Норма амортизации,% - - - - - - 2. Годовая сумма амортизации, т. р. 40 40 40 40 40 200 3. Остаточная стоимость, т. р. 160 120 80 40 0 - 4. Себестоимость, т. р. 100 100 100 100 100 500 5. Прибыль, т. р. 20 20 20 20 20 100 6. Налог на прибыль, т. р. 4,8 4,8 4,8 4,8 4,8 24 7. Чистая прибыль, т. р. 15,2 15,2 15,2 15,2 15,2 76 8. Денежный поток, т. р. 55,2 55,2 55,2 55,2 55,2 276 9. Дисконтирован-ный денежный поток, т. р. 50,18 45,62 41,47 37,8 34,5 209,57 10. Рентабельность продукции,% 20 20 20 20 20 - В результате выполнения данной работы мы проследили как меняются во времени значения себестоимости, прибыли, рентабельности продукции и величины денежного потока. При использовании линейного способа начисления амортизации вышеперечисленные показатели остаются на прежнем уровне в течение всех пяти лет. В данной ситуации, когда объем выпуска не меняется в течение пяти лет, динамика рассматриваемых показателей при начислении амортизации производственным способом соответствует динамике при начислении амортизации линейным способом, то есть показатели остаются на постоянном уровне. При использовании способа суммы чисел лет величина себестоимости постоянно снижается в то время, как прибыль и рентабельность продукции растут, величина денежного потока также снижается в течение всего периода начисления амортизации. Подобные тенденции прослеживаются также при использовании способа уменьшаемого остатка, только снижение и увеличение соответствующих показателей выражено ярче. При использовании данного способа в третьем и четвертом году фиксируются максимальные значения рентабельности и прибыли и минимальные значения себестоимости, хотя в первом году два первых показателя имели отрицательное значение.

В налоговом учете в мартовские расходы будет списано 1825Pруб. Из них 1600Pруб.P единовременно часть стоимости кассового аппарата; и 225Pруб.P амортизация. Организация должна определить, что для нее выгоднее большая сумма амортизационных отчислений и соответственно уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на имущество сейчас или подобные преимущества в последующих периодах. Оценивая преимущества того или иного метода, необходимо учесть и трудоемкость их применения. При применении линейного метода бухгалтер один раз определяет используемую норму амортизации и «забывает» об этой проблеме. При использовании же нелинейного метода бухгалтер должен постоянно отслеживать ситуацию. ПРИМЕР Учетной политикой ООО «Юность» предусмотрено следующее: Выписка из Приказа об учетной политике предприятия: Стоимость основных средств организации погашать путем начисления амортизации. Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществлять в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования

1. Обоснование амортизационной политики предприятий

2. Амортизационная политика предприятия

3. Разработка рекламно – пропагандисткой политики предприятия (ФГУП ММПП "Салют")

4. Амортизационная политика в экономике предприятий

5. Учетная политика предприятия за 2002год

6. Прогнозирование банкротства и разработка антикризисной программы предприятия
7. Формирование ассортиментной политики предприятия розничной торговли ООО "Эколас"
8. Кадровая политика предприятия

9. Учетная политика предприятия (rtf)

10. Учетная политика предприятия

11. Ценообразование и ценовая политика предприятия торговли

12. Разработка информационной политики рекламной кампании

13. Экологическая политика предприятий

14. Предприятие. Баланс предприятия. Учетная политика предприятия

15. Учетная политика предприятия

16. Учетная политика предприятия

Жидкое средство для стирки AQA baby, 1500 мл.
Разработано специально для детского белья - с первых дней жизни. Содержит энзимы – высокоэффективные натуральные компоненты, усиливающие
331 руб
Раздел: Для стирки детских вещей
Точилка Berlingo механическая "Яблоко".
Оригинальная механическая точилка в форме яблока. С одним отверстием для заточки карандашей. Лезвие из высококачественной стали. Механизм
352 руб
Раздел: Точилки
Гидромассажная ванночка для ног (арт. ATH-6411 blue).
Характеристики: - Расслабляющий и оздоровительный массаж. - Мощный компрессор для водно-пузырькового массажа. - 3 сменные насадки. -
1368 руб
Раздел: Прочее

17. Учетная политика предприятия и система стандарт-кост

18. Сервис в товарной политике предприятия

19. Амортизационная политика организации

20. Схема построения бухучета и учетная политика предприятия

21. Учетная политика предприятия

22. Учетная политика предприятия
23. Учетная политика предприятия
24. Учетная политика предприятия

25. Учетная политика предприятия

26. Учетная политика предприятия "ТелеСОТА"

27. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия

28. Проект разработки стратегического плана предприятия с помощью Microsoft Project

29. Анализ спроса и ассортиментная политика предприятия

30. Маркетинговая и инновационная политика предприятий

31. Определение эффективности сбытовой политики предприятия. Расчет цены на изделие

32. Планирование сбытовой политики предприятия

Веселый колобок.
Веселый колобок станет любимой игрушкой вашего малыша! Ребенок сможет катать его по полу, как мячик, и слушать забавные звуки и мелодии.
327 руб
Раздел: Прочие
Настольная композиция "Сад Дзен", 16x16x2 см.
Настольная композиция "Сад Дзен" станет необычным подарком для ценителей "заморской" Японской культуры. Время
510 руб
Раздел: Антистрессы
Ящик, 50 литров, 530x370x300 мм.
Ящик для хранения сэкономит место и поможет поддерживать идеальный порядок. Ящик без колес. Материал: пластик. Цвет: прозрачный. Объем: 50
640 руб
Раздел: Более 10 литров

33. Разработка комплекса маркетинга предприятия ООО "Улыбка"

34. Разработка маркетинговой стратегии предприятия ОАО "ОПОГАТ-9"

35. Разработка проекта организации предприятия

36. Товарная политика предприятия

37. Функциональное обследование предприятия. Разработка маркетингового плана предприятия.Проектирование, размещение и продвижение web-сайта предприятия

38. Ценовая политика предприятия (фирмы) и ее цели
39. Инновационная политика предприятия и её влияние на конкурентоспособность продукции
40. Разработка маркетинговой стратегии предприятия Полипринт"

41. Кадровая политика предприятия

42. Кадровая политика предприятия на примере ОАО "Загорская ГАЭС"

43. Оценка финансовой политики предприятия

44. Разработка мотивации на предприятии

45. Разработка стратегии развития предприятия

46. Разработка стратегии развития предприятия (на примере ОАО "Симферопольский завод пластмасс")

47. Виды и уровни разработки бизнес-стратегии предприятия

48. Проект модернизации цеха производства мармелада с разработкой фасовочного оборудования предприятия ОАО "Кезский пищекомбинат "Север

Кружка фарфоровая "FIFA 2018. Забивака. Удар!", 400 мл.
Объем: 400 мл. Материал: фарфор.
358 руб
Раздел: Кружки, посуда
Шампунь-гель детский "Weleda" для волос и тела (с календулой), 200 мл.
Бережно очищает и ухаживает за чувствительной кожей и волосами малышей, деликатно удаляет молочные корочки. Не вызывает раздражения
754 руб
Раздел: Гели, мыло
Развивающая настольная игра "Игротека 5+" (настольные игры "Турбосчет", "Зверобуквы",.
Это идеальная подборка для малышей-дошкольников. На скорость и на подумать. Благодаря увлекательным играм ребенок освоит: порядковый счет,
2048 руб
Раздел: Математика, цифры, счет

49. Аспекты финансовой политики предприятия

50. Дивидендная политика предприятия

51. Дивидентная политика предприятия

52. Разработка операционного бюджета предприятия

53. Финансовая политика предприятия

54. Разработка финансового плана предприятия (на примере ЗАО "Фармакон")
55. Инновационная политика предприятия и роль государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации
56. Разработка бизнес-проекта предприятия (на примере ОАО "Чиркейская ГЭС")

57. Ценовая политика предприятия

58. Ценовая политика предприятия

59. Ценовая политика предприятия. Факторы ценообразования

60. Этапы разработки производственной программы предприятия

61. Диагностика банкротства предприятия и разработка антикризисной программы (на примере ООО «Оптима»)

62. Разработка информационно-справочной системы "Характеристика предприятия" /Prolog/

63. Разработка и анализ перспектив развития предприятия

64. Организационный механизм разработки и осуществления государственной инновационной политики. Рекомендации по данному вопросу

Пароварка-блендер Happy Baby "Fusion".
Малыш растёт, и вскоре грудного молока уже становится недостаточно для полноценного питания растущего организма, которому требуются
3899 руб
Раздел: Блендеры
Кружка фарфоровая "Королевские собаки", 485 мл.
Кружка фарфоровая. Объем: 485 мл.
322 руб
Раздел: Кружки
Шнуровка-бусы "Звери".
Размер бусин: 3-4 см. Диаметр отверстия в бусине: около 6 мм. Длина шнурка: около 80 см. Вес: 0.2 кг. Количество бусин: 15 штук .
321 руб
Раздел: Деревянные шнуровки

65. Разработка оптимальной программы организации инвестирования и финансирования создания малого предприятия по производству прецизионных профилей из цветных металлов

66. Разработка маркетинговой стратегии для промышленного предприятия

67. Разработка мероприятий по управлению персоналом на предприятии торговли

68. Разработка пакета документов, контроль и регистрация предприятия в форме акционерное общество

69. Практические методы разработки и анализа товарной стратегии предприятия на основе внутренней вторичной информации

70. Проект разработки и принятия управленческого решения по эффективной организации маркетинговой работы на предприятии
71. Бизнес-план предприятия, процедура разработки и характеристика системы показателей
72. Разработка стратегических и оперативных мер по выводу предприятия из кризиса

73. Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634

74. Разработка стратегии предприятия

75. Разработка и внедрение средств противопожарной защиты на горных предприятиях

76. Маркетинговые основы управления инновационной политикой промышленных предприятий

77. Разработка и внедрение нововведений на сельскохозяйственном предприятии ЗАО "Иковское"

78. Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс на "1С: Предприятие 8.2"

79. Теоретические, нормативные и практические аспекты учетной политики на предприятии

80. Анализ угроз и разработка политики безопасности информационной системы отделения Пенсионного фонда Российской Федерации

Коврик для ванной "Kamalak Tekstil", 60x100 см (синий).
Ковры-паласы выполнены из полипропилена. Ковры обладают хорошими показателями теплостойкости и шумоизоляции. Являются гипоаллергенными. За
562 руб
Раздел: Коврики
Маркеры для доски, 8 цветов, футляр.
8 разноцветных маркеров для рисования на демонстрационных досках.
358 руб
Раздел: Для досок
Брелок с кольцом "Lord of the Rings" Wearable One Ring.
Брелок с тем самым Кольцом из известного произведения жанра фэнтези романа-эпопеи "Властелин Колец" английского писателя Дж. Р.
1590 руб
Раздел: Металлические брелоки

81. Проектирование, разработка и внедрение БД ИС в экономическую деятельность предприятия (на примере ГП "Алушталифт")

82. Разработка автоматизированной системы управления торговым предприятием

83. Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс" на "1С:Предприятие 8.2"

84. Разработка приложения для учета рабочего времени сотрудников предприятия

85. Разработка СУБД "Оперативный учет производственной деятельности промышленного предприятия"

86. Разработка базы данных для информатизации деятельности предприятия малого бизнеса Delphi 7.0
87. Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий быстрого питания на примере фуд-корта в Ворошиловском торговом центре
88. Маркетинг в инновационной политике фармацевтических предприятий

89. Разработка бизнес-плана на предприятие ООО "Кафе "Молодежное"

90. Разработка маркетинговой информационной системы предприятия

91. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспосбности предприятия

92. Разработка плана дальнейшего совершенствования предприятия (на примере деревообрабатывающего предприятия ООО "Вест" г. Воронеж)

93. Разработка плана маркетинга на предприятии

94. Разработка политики товародвижения в маркетинговой деятельности

95. Разработка программы маркетинга на предприятии (на примере ИПЦ "Гузель")

96. Разработка программы стимулирования сбыта продукции предприятия

Защита от включения конфорок плиты, 4 штуки, прозрачный.
Защита на колпачки газовой плиты. Рукоятки не должны превышать 50 мм в диаметре, а расстояние между ними не меньше 67 мм.
605 руб
Раздел: Безопасность ребенка
Горка детская малая, арт. 11050.
Горка детская малая состоит из лесенки и желоба для скатывания. Горка очень устойчивая, изготовлена из яркого, прочного, нетоксичного
2067 руб
Раздел: Горки
Жироудалитель UNiCUM "Гризли. Мята", 500 мл.
Новая формула удаления жира без запаха химии. В основу формулы легли лучшие разработки российских и израильскихученых. Главными
328 руб
Раздел: Для плит, духовок

97. Стратегия разработки нового товара на промышленном предприятии

98. Цены и ценовая политика и их влияние на развитие бизнеса (на примере торгового предприятия ЗАО "Минторг")

99. Анализ кадровой политики на производственном предприятии "Ландорс"


Поиск Рефератов на сайте za4eti.ru Вы студент, и у Вас нет времени на выполнение письменных работ (рефератов, курсовых и дипломов)? Мы сможем Вам в этом помочь. Возможно, Вам подойдет что-то из ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ И ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РЕФЕРАТЫ, КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ. 
Вы можете поискать нужную Вам работу в КОЛЛЕКЦИИ ГОТОВЫХ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, выполненных преподавателями московских ВУЗов за период более чем 10-летней работы. Эти работы Вы можете бесплатно СКАЧАТЬ.