Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
сделать стартовой добавить в избранное
Кефирный гриб на сайте www.za4et.net.ru

Экономика и Финансы Экономика и Финансы

Планирование себестоимости готовой продукции на хлебозаводе

Ночник-проектор "Звездное небо, планеты", черный.
Оригинальный светильник-ночник-проектор. Корпус поворачивается от руки. Источник света: 1) Лампочка (от карманных фанариков); 2) Три
350 руб
Раздел: Ночники
Крючки с поводками Mikado SSH Fudo "SB Chinu", №4BN, поводок 0,22 мм.
Качественные Японские крючки с лопаткой. Крючки с поводками – готовы к ловле. Высшего качества, исключительно острые японские крючки,
58 руб
Раздел: Размер от №1 до №10
Мыло металлическое "Ликвидатор".
Мыло для рук «Ликвидатор» уничтожает стойкие и трудно выводимые запахи за счёт особой реакции металла с вызывающими их элементами.
197 руб
Раздел: Ванная

Содержание курсовой работыВведение Значение себестоимости как важнейшего показателя работы предприятия Показатели, порядок расчёта и исходные данные для составления плана по себестоимости Калькулирование себестоимости продукции Составление сводного плана себестоимости, расчёт снижения себестоимости по сравнимой продукции и затратами на 1 рубль товарной продукции Смета затрат на производство, её структура и отличие от сводного плана по себестоимости Выводы и предложения Введение В водной части студент должен обосновать актуальность рассматриваемых в курсовой работе вопросов в условиях рыночной экономики. Значение себестоимости как важнейшего показателя работы предприятия Начните ответ на поставленный вопрос с определения понятия «себестоимости». Покажите значение себестоимости как синтетического показателя, характеризующего деятельность предприятия и её влияние на формирование цен. Рассмотрите факторы, влияющие на себестоимость продукции. Показатели, порядок расчёта и исходные данные для составления плана по себестоимости Перечислите показатели плана по себестоимости, опишите порядок расчёта плана по себестоимости и его обоснование с учётом влияния условий внутренней и внешней среды. Рассмотрите исходные данные, необходимые для определения себестоимости. Калькулирование себестоимости продукции Дайте определение понятия «калькуляция себестоимости». Покажите состав затрат, образующих себестоимость продукции, их классификацию: по назначению затрат в процессе производства; в зависимости от влияния на общую сумму издержек производства; по способу отнесения расходов на себестоимость продукции; по характеру и составу затрат, включаемых в каждую статью. Опишите особенности составления калькуляции в разных отраслях пищевой промышленности. РАСЧЁТ ПОТРЕБНОСТИ И СТОИМОСТИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ (1-я статья калькуляции: Основное сырьё (мука), 2-я статья калькуляции: Прочие основные материалы) В хлебопекарной промышленности основной расчёт потребности муки является производственная программа и плановый выход готовой продукции, а для расчёта прочих основных материалов – плановая потребность в основном сырье и утверждённая рецептура. РАСЧЁТ Потребность в муке (М) по каждому виду хлеба определяется как: М = Пп 100/ В, где Пп - производственная программа выпуска данного вида хлеба, т; В – плановый выход хлеба, %. Плановый выход хлеба показывает количество готовой продукции данного вида, которая должна быть выработана из 100 кг муки. Плановые нормы выхода устанавливают в соответствии с плановой влажностью муки – 14,5%. При влажности муки ниже плановой выход готовой продукции соответственно повышается, при влажности выше плановой выход снижается. Если хлебозавод получает муку различной влажности, то плановый выход должен быть пересчитан на фактическую влажность муки по формуле: Вс = (В 100)/(100 –(14,5 – Wф)), где Вс – выход хлеба в пересчёте на фактическую влажность муки, %; В – плановый выход хлеба при плановой влажности муки, %; Wф – фактическая влажность муки, %; В Таблицу 2 проставим планируемую выработку в тоннах. Норма выхода утверждена на стандартную влажность муки 14,5% по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» в размере 160%.

Мука поступает на хлебозавод с пониженной влажностью – 12,55%; Норма выхода хлеба составляет: Вс = (160 100)/(100-(14,5 – 12,55)) = 163,18% Для производства изделия «Хлеб Орловский, масса 1,0» используется 100% муки пшеничной 1-го сорта. Расход муки составит: М = 21429,2 100/163,18 = 13132,08 т. В т.ч. ржаной сеяной 13132,08 70/100 = 9192,46 т. пшеничной 2-го сорта 13132,08 30/100 = 3939,62 т. При цене 1 т ржаной сеяной муки 156 руб. 60 коп. стоимость её будет равна: 156,6 9192,46 = 1439,54 тыс.руб. При цене 1 т пшеничной муки 2-го сорта 184 руб. 60 коп. стоимость её будет равна: 184,6 3939,62 – 727,25 тыс. руб. За пониженную влажность муки на 1,95 % (14,5 % - 12,55 %) против стандартной хлебозавод платит накидку к стоимости муки в размере 1 % за каждый процент понижения влажности, т.е. (1439,54 727,25) 0,0195=42,25 тыс. руб. Реализуемые отходы приняты в плане в размере 0,09 5 от количества муки по цене 60 руб. 00 коп. за 1 т. Их количество составит: 13132,08 0,0009 = 11,82 т, на сумму: 11,82 60,0 = 0,71 тыс.руб. На эту величину уменьшается затраты на муку. Итог о расходы по основному сырью (муке) для изделия «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» планируется в размере: 1439,54 727,25 42,25 – 0,71 = 2208,33 тыс. руб. Потребность в прочих основных материалах определённого вида6 Ппм = М Н/100, где М – потребность в муке, т; Н – норма прочих основных материалов данного вида, предусмотренная рецептурой, %. Прочие основные материалы планируются в соответствии с утверждёнными рецептурами и ценами. По изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» предусматривается: соли – 1,5 % к массе муки, т.е. 13132,08 1000 1,5/100 = 196981,2 кг, а с учётом загрязнения в размере 3 % её потребуется 196981,2 1,03 = 202890,66 кг, на сумму 202890,66 0,0175/1000 = 3,55 тыс. руб.; дрожжей – 0,08 %, т.е.13132,08 1000 0,08/100 = 10505,67 кг, на сумму 10505,67 0,49/1000 = 5,15 тыс. руб.; масла растительного на смазку форм и листов – 0,837 % к массе готовой продукции (не к массе муки), т.е. 21429,2 1000 0,837/100 = 17936,24 кг, на сумму 17936,24 1,317/1000 = 23,62 тыс. руб.; патоки – 6 % от всего количества муки, т.е. 13132,08 1000 6/100 = 787924,9 кг, на сумму 787924,9 0,2/1000 = 157,58 тыс. руб.4 лецитин на смазку форм планируется в количестве 0,628 на 1 т. готовой продукции, т.е. 21429,2 1000 0,628/100 = 13457,54 кг, на сумму 13457,54 1,36/1000 = 13,05 тыс.руб.; сыворотка – 0,011 %, т.е.13132,08 1000 0,011/100 = 1444,53 кг, на сумму 1444,53 3,00/1000 = 4,33 тыс. руб.; воды – 1м3 на 1т, муки, т.е.13132,08 м3 , на сумму 13132,08 0,15/1000 = 1,97 тыс. руб. Итого стоимость прочих основных материалов: 3,55 5,15 23,62 157,58 13,05 4,33 1,97 = 209,26 тыс. руб. Полученные в Таблице 2 данные по стоимости основного сырья (муки) и прочих основных материалов заносятся в графы 4 и 5 Таблицы 1 соответственно. РАСЧЁТ ТРАНСПОРТНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ НА МУКУ (3-я статья калькуляции: Транспортно-заготовительные расходы на муку и прочие основные материалы) Транспортно-заготовительные расходы на муку и прочие основные материалы определяются в зависимости от конкретных условий поставок.

Если мука доставляется на завод в мешках, то рассчитывается вес всех мешков и прибавляется к весу муки (нетто). Вес мешков рассчитывается умножением веса одного мешка (примерно 0,5 кг) на общее количество мешков, которое определяется делением общего расхода муки ржаной и пшеничной (раздельно) на емкость мешка (с ржаной мукой примерно 65 кг, с пшеничной – 70 кг). РАСЧЁТ Таблица 3 В данном примере мука доставляется на хлебозаводе централизованно автомуковозами, т.е. бестарно. Оплата производится по среднему тарифу 2,46 руб. за тонну брутто. Т.к. в данном случае вес брутто совпадает с весом нетто, то общая стоимость перевозки составит 40016,76 2,46 = 98,44 тыс.руб. В плане предусматривается: заработная плата весовщика склада бестарного хранения муки – 2,5 тыс.руб., отчисления на социальные нужды (38,5%) – 2,5 0,385 = 0,96 тыс. руб., наценка в размере 0,07% стоимости муки – 7162,62 0,0007 = 5,01 тыс. руб. Итого общая сумма транспортных расходов на муку – 106,92 тыс. руб. Итого на 1 тонну муки (нетто): 106,92 1000/40016,76 = 2,672 руб. Общая сумма транспортно-заготовительных расходов распределяется по каждому виду готовых изделий пропорционально весу муки. Следовательно, для изделия «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» они составят: 2,672 13132,08/1000 = 35,09 тыс.руб. (Таблица 3а). В состав транспортно-заготовительных расходов на прочие основные материалы входит стоимость перевозки, разгрузки, наценка снабженческих органов, которая рассчитывается по итогу вида материалов. Затем сложением определяется общая сумма транспортно-заготовительных расходов, которая распределяется по видам готовых изделий пропорционально стоимости этих материалов, рассчитанных в соответствии с утверждёнными рецептурами. На данном хлебозаводе общая сумма расходов на прочие основные материалы составила по плану 76,5 тыс.руб. или на 1 руб. стоимости прочие основных материалов без воды 76,5/(786,75 – 6,0) = 0,098 руб. По изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг» они составят 0,098 (209,26 – 1,97) = 20,31 тыс.руб. (Таблица 3а). Общий итог транспортно-заготовительных расходов на муку и прочие основные материалы по изделию «Хлеб Орловский, масса 1,0 кг»: 35,09 20,311 = 54,40 тыс.руб. (Таблица 3а). Полученные в результате расчётов в Таблице 3а данные переносим, в Таблицу 1 в графу 6. РАСЧЁТ ПОТЕРЬ ПО МЯГКОЙ ТАРЕ (4-я статья калькуляция: Потери по мягкой таре Таблица 1, графа 7) По данной статье калькуляции планируется расход по мешкам из-под муки (при тарных перевозках и хранения муки) и по мешкам из-под дополнительного сырья (сахара, изюма и др.). На данном хлебозаводе организована бестарная перевозка муки и дополнительного сырья, поэтому данные по статье отсутствуют. РАСЧЁТ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (5-я статья калькуляции: Упаковочные материалы Таблица 1, графа 8) По данной статье расходы не планируются. РАСЧЁТ ПОТРЕБНОСТИ И СТОИМОСТИ ТОПЛИВА (6-я статья калькуляции: Топливо и электроэнергия на технологические нужды) В данную статью включаются только расходы на топливо, т.к. на данном хлебозаводе электропечи нет. Исходными данными для расчёта потребности в топливе являются: планируемый выпуск продукции в ассортименте в натуральном выражении; удельные нормы расхода условного топлива на 1 т продукции; коэффициенты перевода условного топлива в натуральном и пар; структура потребляемого топлива; действующие оптовые цены на единицу натурального топлива; 6.

Следующий вариант учетной политики предполагает применение метода оценки незавершенного производства как доли фактической производственной себестоимости. Пример 12. Вариант P3 учетной политики предприятия: в соответствии с Планом счетов затраты, учтенные на счете 26, списываются в дебет счета 90; незавершенное производство оценивается по фактической производственной себестоимости. В этом случае оценку незавершенного производства следует производить исходя из суммы производственных затрат отчетного месяца, которая включает прямые затраты, учтенные на счете 20, и общепроизводственные затраты, собранные за месяц на счете 25. В нашем случае сумма производственных затрат текущего месяца 200 000Pруб. Оценка незавершенного производства, составляющего 10P% производственных затрат, будет равна 20 000Pруб. (200 000Pруб. хPх 10P%), в том числе единый социальный налог 2900Pруб. Себестоимость готовой продукции, произведенной в текущем месяце, составила 180 000Pруб. (200 000Pруб.P 20 000Pруб.), в том числе единый социальный налог 26100Pруб. (29 000Pруб.P 2900Pруб.)

1. Составление алгоритма расчета расхода сырья верхних трикотажных изделий

2. Влияние различных норм расхода гербицида дублон голд на силосную продуктивность и качество урожая кукурузы

3. Основные пути снижения издержек при осуществлении процесса хранения продукции

4. Методы планирования себестоимости продукции

5. Планирование себестоимости продукции

6. Планирование себестоимости продукции
7. Планирование себестоимости продукции
8. Планирование себестоимости продукции строительной организации

9. Экономическое содержание производительности труда. Планирование себестоимости продукции

10. Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

11. Организация учёта выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота

12. Особенности аудиторской деятельности в сфере выпуска готовой продукции и последующей реализации

13. Учет выпуска готовой продукции и ее реализации

14. Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

15. Аудит выпуска готовой продукции и ее реализации

16. Аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

Пазл "Киты", 66 деталей.
Пазл собирается на основании в рамке — детали не растеряются и ограниченное пространство подскажет ребёнку правильный размер картины. На
548 руб
Раздел: Пазлы (54-99 элементов)
Дождевик Bambola, ПВХ.
Прозрачный, прочный дождевик для прогулочной коляски, подходит и для колясок с ручкой сзади (крепление задней стороны - на
408 руб
Раздел: Дождевики, чехлы для колясок
Карандаши цветные "Jumbo", двухсторонние, 24 цвета.
Карандаши для рисования, треугольной формы. В наборе: 12 разноцветных, двусторонних карандашей (24 цвета). Мягкие, но при этом очень
608 руб
Раздел: 13-24 цвета

17. Учет готовой продукции, ее учет и реализация

18. Бухгалтерский учет и аудит реализации готовой продукции

19. Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения

20. Организация сбыта готовой продукции на ОАО заводе "Комета"

21. Анализ расходов, связанных с производством и реализацией продукции

22. Реклама и её влияние на выпуск продукции
23. Выполнение плана выпуска продукции
24. Аналіз випуску готової продукції та її реалізації

25. Развитие экспорта российской готовой продукции на рынки дальнего зарубежья

26. Себестоимость продукции животноводства и пути ее снижения

27. Облік готової продукції

28. Учет готовой продукции

29. Учет готовой продукции, ее отгрузка и реализация

30. Организация обработки информации на ЭВМ по формированию плана поставок готовой продукции

31. Управление готовой продукцией

32. Облік готової продукції і виробничих запасів, МШП

Набор цветных карандашей STABILO GREENcolors, 12 штук.
STABILO GREENcolors - цветные карандаши, сертифицированные FSC. • Изготовлены на 100% из возобновляемой древесины и покрыты лаком на
414 руб
Раздел: 7-12 цветов
Тележка, арт. 15-11017.
Удобная ручка и проходимые колеса помогут Вашему малышу с легкостью возить всё необходимое для строительства дворцов, замков, дорог и
325 руб
Раздел: Тележки
Багетная рама "Emma" (цветной), 40х50 см.
Багетные рамы предназначены для оформления картин, вышивок и фотографий. Оформленное изделие всегда становится более выразительным и
698 руб
Раздел: Размер 40x50

33. Готовая продукция

34. Методика аудиту готової продукції та ії реалізації

35. Облік готової продукції та її реалізації

36. Организация анализа и учета готовой продукции

37. Организация учета выпуска готовых изделий (работ, услуг) и расчетов с покупателями

38. Ревизия и аудит учета отгрузки и реализации готовой продукции
39. Теоретические аспекты учета расходов и калькулирования себестоимости продукции
40. Учет готовой продукции

41. Учет готовой продукции (на примере ООО "Белнедра")

42. Учет готовой продукции и анализ реализации продукции на производственных предприятиях

43. Учет готовой продукции и ее продажи

44. Учет готовой продукции и ее реализации

45. Учет готовой продукции и ее реализация

46. Учет готовой продукции на предприятии ЗАО "ЦИМС"

47. Учет движения готовой продукции на одесском заводе "Стальметиз"

48. Учет коммерческих расходов, налогов, отчислений и реализованной продукции (на примере РУП "МЭТЗ им. В.И. Козлова")

Магнитный конструктор 3D из 20 деталей.
Магнитный конструктор из 20 квадратов и треугольников различных ярких цветов порадует Вашего ребенка. Изготовлен из высококачественного
997 руб
Раздел: Магнитные и металлические конструкторы
Набор маркеров для досок "E-361", 1 мм, 8 цветов.
Маркеры для написания и маркировки текста на белых досках. Стирается сухой губкой почти со всех плотных поверхностей, например, эмали,
592 руб
Раздел: Для досок
Детская каталка "Вихрь", зеленая.
Маленькие гонщики в возрасте от 1 до 3 лет будут в восторге от маневренной машинки "Вихрь". Легкая и невероятно простая в
1350 руб
Раздел: Каталки

49. Учет поступления готовой продукции

50. Учет реализации готовой продукции

51. Учёт движения готовой продукции и её продажа

52. Бухгалтерский учет готовой продукции и расчетов с покупателями и заказчиками

53. Амортизация нематериальных активов и сбыт готовой продукции

54. Аудит готовой продукции
55. Аудит обліку готової продукції та порядок проведення аудиторської перевірки на підприємстві громадського харчування
56. Аудиторская проверка затрат на производство и реализации готовой продукции

57. Экологическая политика правительства Российской Федерации при выпуске ввозимой продукции на таможенную территорию Российской Федерации

58. Мікропроцесорна система для підрахунку готової продукції

59. Учет передачи готовой продукции на склад

60. Сбыт продукции. Закупка сырья

61. Организация учета и контроля реализации готовой продукции и анализ финансовых результатов от реализации

62. Возможности снижения себестоимости продукции завода "ПТМ" за счёт улучшения нормирования труда

63. Анализ затрат на производство молочной продукции и пути ее снижения

64. Анализ использования сырьевых ресурсов и пути их улучшения в производстве готовой продукции (на примере ЦОФ "Карагандинская")

Сиденье для ванны (светло-голубое).
Выдерживает нагрузку до 200 кг. Располагается практически на уровне ванны, а не вставляется внутрь, что особенно важно для удобства людей
604 руб
Раздел: Горки, приспособления для купания
Набор детской складной мебели Ника "Маленькая принцесса".
В комплект входит стол и стул с мягким сиденьем и спинкой. Подходит для кормления, игр и обучения. Поверхность столешницы ламинированная с
1358 руб
Раздел: Наборы детской мебели
Микрофон-караоке "Чунга-чанга".
Новые оригинальные микрофоны-караоке для будущих звезд сцены! В каждом микрофоне – 12 популярных песенок В. Шаинского, Е. Крылатова, М.
301 руб
Раздел: Микрофоны

65. Анализ объёма выпуска и реализации продукции предприятия филиала ОАО "МПОВТ" "Завод печатных плат"

66. Планування собівартості готової реалізованої продукції

67. Применение нормативного метода планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) для выявления путей снижения себестоимости продукции

68. Расходы предприятия на производство и реализацию продукции

69. Резервы снижения себестоимости строительной продукции

70. Себестоимость продукции, направления и пути ее снижения
71. Снижение себестоимости продукции предприятия на примере ОАО "МПОВТ"
72. Снижение себестоимости продукции путем использования организационно-экономических методов (на примере ПТ ЧУП "Вланик")

73. Экономическое обоснование варианта перехода предприятия на выпуск новой модели продукции

74. Анализ себестоимости продукции предприятия и основные направления ее снижения (на примере ОАО "Нефтекамскшина")

75. Анализ факторов, влияющих на снижение себестоимости продукции

76. Оптимальное планирование выпуска продукции "ОАО Звенигородский сыркомбинат"

77. Все лучшее от природы (пчелы и их продукция)

78. Нефтяная промышленность России и её роль на мировом рынке сырья

79. Расходы бюджета

80. Система расходов бюджета

Магнитный конструктор 3D из 20 деталей.
Магнитный конструктор из 20 квадратов и треугольников различных ярких цветов порадует Вашего ребенка. Изготовлен из высококачественного
997 руб
Раздел: Магнитные и металлические конструкторы
Набор маркеров для досок "E-361", 1 мм, 8 цветов.
Маркеры для написания и маркировки текста на белых досках. Стирается сухой губкой почти со всех плотных поверхностей, например, эмали,
592 руб
Раздел: Для досок
Детская каталка "Вихрь", зеленая.
Маленькие гонщики в возрасте от 1 до 3 лет будут в восторге от маневренной машинки "Вихрь". Легкая и невероятно простая в
1350 руб
Раздел: Каталки

81. Расходы федерального бюджета на 2003 год

82. Наследственная масса и коллизионные нормы регулирования наследственных правоотношений

83. Толкование норм гражданского права

84. Применение норм права

85. Толкование правовых норм

86. Коллизионные нормы
87. Толкование норм права
88. МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ В НОРМАХ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

89. Правовое регулирование качества продукции с учетом интересов потребителей

90. Нормы права

91. Основные правовые нормы, регулирующие ввоз товаров на территорию России

92. Норма права

93. Нормы права

94. Реализация норм права: понятие и формы

95. Структура правовых норм

96. Общепризнанные принципы и нормы международного права как составная часть правовой системы России

Пазл "Лесные животные".
Пазлы Ларсен - это прежде всего обучающие пазлы. На красочной картинке пазла изображены животные на лесной полянке. Собирая пазл, малыш
548 руб
Раздел: Пазлы (5-53 элементов)
Шкатулка для ювелирных украшений "Чайная роза" 17,5x17,5x9,5 см.
Шкатулка настольная. Размеры: 17,5x17,5x9,5 см. Материал: картон.
777 руб
Раздел: Шкатулки для украшений
Таблетки для мытья посуды в посудомоечной машине "Все в одной таблетке", без фосфатов, 30 таблеток.
Таблетки Frau Schmidt Все в 1 являются универсальным решением для Вашей посудомоечной машины и позволяют придать посуде бриллиантовый
338 руб
Раздел: Для посудомоечных машин

97. Толкование правовых норм

98. Сниженная лексика в современном немецком языке; источники пополнения и особенности функционирования в молодежном сленге

99. Сниженная лексика английского языка и ее перевод на русский язык (на примере перевода новеллы С.Кинга "Долгий путь")


Поиск Рефератов на сайте za4eti.ru Вы студент, и у Вас нет времени на выполнение письменных работ (рефератов, курсовых и дипломов)? Мы сможем Вам в этом помочь. Возможно, Вам подойдет что-то из ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ И ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РЕФЕРАТЫ, КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ. 
Вы можете поискать нужную Вам работу в КОЛЛЕКЦИИ ГОТОВЫХ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, выполненных преподавателями московских ВУЗов за период более чем 10-летней работы. Эти работы Вы можете бесплатно СКАЧАТЬ.