![]() |
|
сделать стартовой | добавить в избранное |
![]() |
Конспект урока алгебры в 7 "А" классе сш № 19 г. Астрахани |
КОНСПЕКТ УРОКА АЛГЕБРЫ В 7 «А» КЛАССЕ СШ № 19 г. АСТРАХАНИВыполнила: студентка гр. МП-42 Кулушева О.С. Проверила: Глухова В.А. АСТРАХАНЬ 2005 Тип урока: урок-объяснение, новая темаТема: разложение на множители суммы и разности кубов. 1 Цели: 1. Образовательная - научить и закрепить умения и навыки учащихся по данной теме; 2. Развивающая - развитие умений преодолевать трудности при решении тождеств с использованием формул сокращенного умножения; 3. Воспитательная - воспитание у учащихся настойчивости, целеустремленности в учебе. Оборудование: карточки с заданиями на формулы сокращенного умножения. 1. Ход урока: 1. Объяснение цели урока и хода урока 2 мин 2. Устный опрос 5 мин 3. Объяснение новой темы 15 мин 4. Закрепление новой темы 10 мин 5. Самостоятельная работа по карточкам 10 мин 6. Постановка домашнего задания, комментарии по нему 1 мин 7. Подведение итогов 1 мин 8. Выставление оценок 1 мин 2. Устный опрос. Учитель: Вспомни сейчас формулы сокращенного умножения, которые нам уже известны. На доске записаны задания (демократический опрос). 1. Разложить на множители: а) 64 - х2 г) р2 - 2р 1 б) х2 4х 4д) 9а2 - 4b2 в) у4 - 81е) 25х2 - 30ху 9у22. Вычислить: а) 132 - 112б) 172 - 162 в) 3. Объяснение новой темы Учитель: 1) Для разложения на множители суммы кубов используется тождество: а3 b3=(а b) (а2-аb b2),которое называется формулой суммы кубов. Докажем тождество, для этого умножим двучлен (a b) на трехчлен (а2-аb b2). В результате получим: а3-а2b ab2 a2b-ab2 b3=a3 b3Множитель (а2-ab b2) называется неполный квадрат разности (сформулировать с учениками формулу суммы кубов). Учитель: Рассмотрим на примере, как работает эта формула: 27x3 y3=(3x) 3 y3=(3x y) (9x2-3xy y2) 2) Для разложения на множители разности кубов используется тождество: a3-b3=(a-b) (a2 ab b2), которое называется формулой разности кубов. Докажем: а3 a2b ab2-a2b-ab2-b3=a3-b3 (a2 ab b2) - неполный квадрат суммы (сформулировать формулу). Учитель: Рассмотрим на примере: m6- 3=(m2) 3- 3=(m2- ) (m4 m2 2) Дети анализируют полученные знания (дедуктивный метод). Учитель: Открываем тетради, записываем: число, классная работа, новую тему, формулы и примеры. 4. Тренировочные задания. Учитель: Выполняем задания в тетради (вызываются к доске ученики для выполнения заданий, сначала вызвать более сильных учеников, затем слабых). №961 а) x3-y3=(x y) (x2-xy y2) б) m3- 3=(m- ) (m2 m 2) в) 8 a3=(2 a) (4-2a a2) г) 27-y3=(3-y) (9 3y y2) д) 3 1=( 1) ( 2- 1) е) 1-c3=(1-c) (1 c c2) №963 а) 8x3-1=(2x-1) (4x2 2x 1) б) 1 27y3=(1 3y) (1-3y 9y2) в) 8-a3=(2-a) (4 a a2) г) m3 1000=(m 10) (m2-25m 100) №965 а) x3-y6=(x-y2) (x2 xy y4) б) a6-b3=(a2-b) (a4 a2b b2) в) m9- 3=(m3- ) (m6 m3 2) г) р3 k9=(p k3) (p2 - k3р k6) 5. Самостоятельная работа по карточкам Во время выполнения №965 дать самостоятельную работу на карточках следующим ученикам: Самостоятельная работа содержит 4 примера, которые помогут проверить усвоенную новую тему и пройденные темы. Карточки: В№1 а) (а-2b) 2 в) (3x 2) 2 - 4(3x 1) при х= б) (y 2) 2 - 4y2г) 27x3 8y3 В№2 а) (a3-b) (a3 b) в) (a-8) 2-a(a-6) при a=1,7 б) (x-2) 2 - 16г) x3-8y3 В№3 a) (3a 5) 2в) (4а-b) 2-4(2a-b) б) (x4 0,1y4) 2г) a3 - b3 В№4 a) (5x-y) 2в) (а 2b) (2b-a) (a 3b) б) (3x-2) (3x 2) г) 125 a3 В№5 a) (3x-y) (3x y) в) (1-5x) (1 5x) - (3x-1) 2 б) (ab 7) 2г) c3 d3 В№6 а) (a4 b2) 2в) (0,3b - 3c) (0,3b 3c) б) (a-5x) 2 (a 5x) 2г) 8x3-1 В№7 a) (6a 10x) 2в) - a6 б) (ab xy) (ab-xy) г) x3 y66.
Постановка домашнего задания, комментарии по нему. Дать домашнее задание и прокомментировать его. №35, контрольные вопросы с.170, №962, №964, №973а 7. Подведение итогов. Итог: изучили новые формулы суммы и разности кубов (фронтальный опрос по формуле разложения суммы и разности кубов). 8. Выставление и комментирование оценок. Внеклассный урок для 7 классаИгра «Кто хочет стать миллионером? « Цель: 1) расширить кругозор учащихся; 2) повысить их интеллект, общую культуру; 3) развитие интереса к изучению математики. Ход игры Проводятся отборочные туры, у ребят в руках карточки с цифрами 1-4. Правила игры. Ответьте на 15 вопросов. Участник имеет 2 несгораемые суммы в 1000 руб. и 32000 руб., а также право на три подсказки: «звонок» другу, помощь зала, 50 на 50. Первый отборочный тур, Расположите в порядке увеличения единицы измерения массы 1. Килограмм. 2. Грамм. 3. Тонна. 4. Центнер Вызывается участник, который быстрее всех показал на карточках нужное расположение цифр. Первая игра. 1. (100 руб.) Сколько измерений имеет куб? А 4 Б2 В3 Д5 2. (200 руб.) Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилен. Сколько углов стало? А4 Б3 В5 Д6 3. (300 руб.) Сколько нужно сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12 частей? А11 Б12 В10 Д6 4. (500 руб.) Каким числом является сумма натуральных чисел? А Целым Б Положительным В Натуральным Д Отрицательным 5. (1000 руб.) Под каким номером самая тонкая кисть для рисования? А2 Б0 В3 Д1 6. (2000 руб.) Говоря, что математика - царица всех наук, а царица математики - А Геометрия Б Арифметика В Алгебра Д Тригонометрия 7. (4000 руб.) Сколько граней у не заточенного карандаша? А5 Б8В6Д10 8. (8000 руб.) Равнобедренный треугольник, основание которого равно боковой стороне является А Прямоугольным Б Равнобедренным В Равносторонним Д Тупоугольным 9. (16000 руб.) Луч, исходящий из вершины угла и делящий угол пополам А Высота Б Биссектриса В Медиана Д Сегмент 10. (32000 руб.) Условный знак для обозначения чисел - это А Тонна Б Тире В Цифра Д Корень 11. (64000 руб.) Кто сказал слова: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? А Лобачевский Б Ломоносов В Аристотель Д Декарт 12. (125000 руб.) Единица длины, появившаяся почти 900 лет назад, равная расстоянию от кончика носа короля Генриха I до конца пальцев его вытянутой руки, называлась А Фут Б Сажень В Ярд Д Дюйм 13. (250000 руб.) Который сейчас час, если остановить часть суток вдвое больше прошедшей? А 8 Б 10 В 12 Д 16 14. (500000 руб.) Прибор для измерения углов на местности называется А Транспортир Б Астролябия В Линейка Д Экер 15. (1000000 руб.) Этого ученого называли королем математики. Его математическое дарование проявилось уже в детстве. Рассказывают, что в трехлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчеты своего отца с каменщиками. Кто он? А Эйнштейн Б Лейбниц В Гаусс Д Лагросиги Вторая игра 1. (100 руб.) Наименьшее натуральное число А 2Б 1В0Д3 2. (200 руб.) Как называется результат сложения? А разность Б сумма В частное Д произведение 3. (300 руб.) Какого действия нет в математике? А сложение Б умножение В деление Д отнимание 4.
(500 руб.) Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? А Правильная Б Обыкновенная В Неправильная Д Десятичная 5. (1000 руб.) Сколько концов у трех с половиной палок? А 6 Б8 В10 Д7 6. (2000 руб.) Наука о решении уравнений называется А математика Б алгебра В геометрия Д арифметика 7. (4000 руб.) Один насос за 1 минуту выкачивает 1 т воды. За сколько минут пять таких насосов выкачивают 5 т воды? А 5 Б 10 В 1 Д 2 8. (8000 руб.) Какая цифра была введена в математику последней? А 5 Б 0 В9 Д 1 9. (16000 руб.) Каким числом является сумма целых чисел? А натуральным Б целым В рациональным Д действительным 10. (32000 руб.) Какую единицу длины в русский быт ввел Петр I? А миля Б фут В верста Д аршин 11. (64000 руб.) В нашей квартире есть стенные часы с боем. Они отбивают полные часы и одним ударом полчаса. Сколько ударов делают в сутки эти часы? А 180 Б 150 В200 Д 100 12. (125000 руб.) Кто это сказал: «Математика приводит в порядок неупорядоченное, вычеркивает глупости, фильтрует грязное, дает ясность стилю»? А Галилей Б Декарт В Фабр Д Бериулли 13. (250000 руб.) Как называются числа, записанные одними единицами? А нечетные Б составные В простые Д эквивалентные 14. (500000 руб.) Кто автор книги «Начала»? А Пифагор Б Лобачевский В Евклид Д Ломоносов 15. (1000000 руб.) Единица измерения объема нефти А унция Б тонна В баррель Д карат Третья игра 1. (100 руб.) Очень плохая оценка знаний А2 Б1 В3 Д5 2. (200 руб.) Какая величина лишняя? А килограмм Б грамм В километр Д тонна 3. (300 руб.) Наука о числах, их свойствах и действий над ними А математика Б арифметика В алгебра Д геометрия 4. (500 руб.) Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля? А 0 Б1 В5 Д100 5. (1000 руб.) Многоугольник с наименьшим числом сторон называется А квадратным Б треугольным В прямоугольным Д ромбом 6. (2000 руб.) Три курицы за два дня несут 3 яйца. Сколько яиц снесут 6 куриц за 6 дней? А18 Б6 В12 Д9 7. (4000 руб.) Часы с боем отбивают один удар за 1 сек. Сколько времени потребуется часам, чтобы отбить 12 ударов? А 10 с Б 11 с В 12 с Д 13 с 8. (8000 руб.) Сколько лет просидел на печи Илья Муромец? А 10 лет Б 23 года В 33 года Д 35 лет 9. (16000 руб.) Кто из математиков был чемпионом олимпийских игр по кулачному бою? А Пифагор Б Лобачевский В Гаусс Д Лейбниц 10. (32000 руб.) Кто ввел прямоугольную систему координат: А Ломоносов Б Эратосфен В Декарт Д Пифагор 11. (64000 руб.) Сколько пьес во «Временах года»? А 10 Б11 В13 Д12 12. (125000 руб.) К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? А в 10 раз Б в 11 раз В в 12 раз Д в 13 раз 13. (250000 руб.) Что такое абок? А Линейка Б Счеты В Разряд Д Прибор 14. (500000 руб.) Единица измерения скорости на море А км/час Б узел В фунт Д ярд 15. (1000000 руб.) Кто это сказал: «Математикой нужно заниматься не ради ее приложения, а имя той духовной прибыли, которая связана с ней»? А Галилей Б Гильберт В Платон Д Лагрант 1 Учебник «Алгебра» под. ред. С.А.Теляковского, М., 1999
Чему я научился во время моего пребывания в СССР? - Я научился жить каждым днем и не думать о будущем, раз это будущее все равно от меня абсолютно не зависит. Что хорошего в той комнате в Сокольниках? - То, что она близка (сравнительно) от центра, от Москвы и, следовательно, от развлечений. Единственное, что меня смущает, это - как будет мама с соседями, вернее, каковы будут взаимоотношения матери с соседями по кухне. Как бы не выходило скандалов, сплетен и т.п. Ну, ничего! Нужно жить каждым днем, я так и делаю и буду делать. Дневник N 3 2 апреля 1940 года Георгий Эфрон Сегодня произошла прививка - так. В общем - здорово и не было больно прививать. Во всяком случае, эта штука ликвидирована. Пока температура не подымается. Укололи в живот - и он болит, но не очень, невелика беда. Сейчас читаю "Первые люди на луне", которые мне одолжил хрюкающий завуч. У этого завуча, у которого я беру уроки алгебры и геометрии, изрядная библиотека. Все продолжается по-старому: я хожу в школу, мать ходит в Дом отдыха за пищей, происходит оттепель, немцы и англо-французы не двигаются, земля все кружится, как оголтелая
2. Самостоятельная работа учащихся на уроке
3. Изучение иноязычных слов латинского происхождения на уроках русского языка в 5-7 классах
5. Самостоятельная работа учащихся на уроках математики
9. Развитие навыков самостоятельной работы у учащихся, в том числе и у малоспособных
10. Особенности работы учителя с родителями в 1-2 классах
11. Формирование у учеников ответственного отношения к учебе во время самостоятельной работы
12. Анализ организации и ремонтных работ на примере моторного цеха ПАТП-7
13. Активизация самостоятельной работы студентов средствами Интернет-ресурсов
14. Конспект зачетного урока по математике (3 класс)
15. Организация самостоятельной работы студентов
16. Педагогический мониторинг как самостоятельная работа
18. Мотивация самостоятельной работы студентов-психологов
19. Готовность молодого специалиста по социальной работе к самостоятельной работе с клиентом
20. Игровые моменты и опорные конспекты на уроках истории
21. Одноклеточные паразиты: класс саркодовые и класс жгутиковые
26. Использование технологии развития критического мышления на уроках литературы в 5 классе
27. Проектный метод как средство развития общетрудовых умений у учащихся 7 класса на уроках технологии
28. Развитие грамматических навыков при использовании игр на уроках немецкого языка в шестом классе
31. Использование видео на уроках английского языка
32. Использование художественной литературы на уроках истории
33. Различные классы баз данных по предметным областям использования
35. Контрольная работа по линейной алгебре
36. Использование алгоритмов при изучении орфографии в начальных классах
42. Использование кабинета для внеклассной работы по иностранному языку
43. Современный газетный заголовок. Работа с заголовком на уроках русского языка в школе
45. Использование корреляционного анализа в работе школьного психолога
46. Возможности использования детских фортепиальных сочинений К.Дебюсси и М.Равеля на уроках музыки
48. Использование художественной литературы на уроках истории.
49. Дидактический материал к урокам природоведения в 1 классе по программе Плешакова
50. Методика использования электронного учебника на уроках физики
51. План-разработка открытого урока по истории России в 11-м классе
52. Развлекательные и познавательные игры на уроках английского языка в младших классах
53. Система творческих работ учащихся в 5–6-х классах
57. Система действий ученика и учителя на уроке с использованием телекоммуникационных технологий
58. Расчет и анализ показателей объема работы и использования подвижного состава Ж/Д
59. Зарубежный опыт социальной работы: проблемы и возможности использования в России
60. Использование Интернет-ресурсов на уроках английского языка
61. Экологическая безопасность использования компьютеров на уроках математики
62. Дипломная работа. Формирование и использование внебюджетных фондов
63. Основы работы с системой MathCAD 7. 0 PRO
64. Использование класса CTabCtrl
65. Работа над полифонией в классе баяна
66. Методы работы с материалами прессы на уроке французского языка
75. Организация работы холодного цеха ресторана первого класса на 75 мест
76. План-конспект урока-семинара по русскому языку в 11 классе на тему: "Лингвистический анализ текста"
77. Застосування програмних засобів GRAN1 та GRAN-2D на уроках алгебри
78. Роль моделирования при работе над задачей в 5 классе
80. Использование средств организационной техники в работе менеджера
81. Виды работ над пунктуационными правилами в VIII классе
82. Внеклассная работа по химии: использование основного и дополнительного образования
84. Воспитание и развитие учащихся 6-7 классов в процессе обучения биологии
89. Использование метода проектов в процессе ознакомления детей 7 лет с немецкой культурой
90. Использование новых информационных технологий на уроках истории
93. Использование технологий росписи по ткани в педагогической работе
94. Использование художественной литературы на уроках истории
95. Коммутативная направленность проектной деятельности на уроках английского языка в средних классах
96. Методика использования изобразительных средств наглядности на уроках истории