Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
сделать стартовой добавить в избранное
Кефирный гриб на сайте www.za4et.net.ru

Педагогика Педагогика

Педагогическое стимулирование творческой деятельности учащихся на уроках общественных дисциплин

Совок №5.
Длина совка: 22 см. Цвет в ассортименте, без возможности выбора.
18 руб
Раздел: Совки
Мыло металлическое "Ликвидатор".
Мыло для рук «Ликвидатор» уничтожает стойкие и трудно выводимые запахи за счёт особой реакции металла с вызывающими их элементами.
197 руб
Раздел: Ванная
Ручка "Шприц", желтая.
Необычная ручка в виде шприца. Состоит из пластикового корпуса с нанесением мерной шкалы. Внутри находится жидкость желтого цвета,
31 руб
Раздел: Оригинальные ручки

Педагогическое стимулирование творческой деятельности учащихся на уроках общественных дисциплин О.Ф.Рожкова Достижение поставленных педагогом дидактических целей во многом зависит от его умения организовать эффективное взаимодействие с учащимися. Это определяет характер методического поиска учителем адекватных средств организации познавательной деятельности учащихся, в связи с чем особенно важно осваивать инновационные технологии обучения, основной составляющей которых являются субъектно-субъектные отношения. Эти технологии прежде всего направлены на развитие у учащихся умений оперировать информацией, выдвигать гипотезы, выбирать правильный способ решения в проблемной ситуации и т.д. При реализации субъектно-субъектного подхода учащиеся становятся равноправными партнерами в дискуссиях с учителем. Они не просто слушают учителя, но и задают вопросы, на которые нелегко ответить даже опытному педагогу. Категорично вопрошая учителя, молодой человек оценивает получаемые знания, “примеривает” их на себя, сопоставляет со своими жизненными представлениями. Проявление критичности должно рассматриваться педагогом как позитивное явление, как показатель творческой активности старшеклассника. Используя это качество личности, учитель терпеливо раскрывает творческую интеллектуальную лабораторию мыслителей прошлого и настоящего. Он ищет вместе с учеником ту “нить Ариадны”, которая может указать путь к истине. Именно этот подход может быть реализован при проведении ряда уроков по курсу “Человек и общество”. Тема урока: Цивилизация России. Цели: обучающая: сформировать у учащихся знания о современных и актуальных вопросах выбора пути Россией (Запад-Восток) на основе исторического анализа пути российской цивилизации; развивающая: продолжить учить школьников анализировать, сопоставлять источники, рассуждать, отстаивать свое мнение, делать выводы. Тип урока: урок изучения нового материала. Метод: аналитический. План Восток или Запад: что ближе России? Основные черты российской цивилизации. Роль православия в истории России. Ход урока Учитель ставит проблему: как вы считаете, Россия ближе по своему развитию к Востоку или Западу? Почему? Мнение учеников разделяются: одни считают, что Россия ближе к Востоку, другие – к Западу, и то и другое мнение находит свое подтверждение. Учитель предлагает им обратиться к историческим источникам, которые помогут уточнить и свести воедино их позиции при ответе на проблемный вопрос (документы заготовлены заранее и размножены для каждого ученика). Первый документ: “Одна из самых печальных особенностей нашей цивилизации состоит в том, что мы все еще скрываем истины, ставшие избитыми в других странах. Дело в том, что мы никогда не жили вместе с другими народами, мы не принадлежали ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку и не имеем ни того, ни другого” (П. Я. Чаадаев). Второй документ: “Культура России ни есть культура европейская, ни одна из азиатских, ни сумма, ни механическое сочетание из элементов той и других. Ее надо противопоставлять культурам Европы и Азии как серединную, европейскую культуру” (С.Н

. Трубецкой). Третий документ: “На взгляд Европы, Россия была страной азиатской, эта двойственность вполне соответствовала ее характеру и ее судьбе, которая, помимо всего прочего, заключается и в том, чтобы стать великим караван-сараем цивилизации между Европой и Азией” (А.И.Герцен). Четвертый документ: “Для восточного общества свойственны: политический монизм, означающий, что права и собственность разных общественных групп определяются центральной властью; слабо выраженный принцип собственности, которая всегда условна и не гарантирована властью; произвол, суть которого состоит в том, что властвует человек, а не закон; отсутствие понимания личности как абсолютной ценности; именно такая модель общества возникла и укрепилась в процессе становления Московского государства с 1450 по 1700 г.” ( Американский историк Тредголд). Анализ фрагментов документов позволяет сделать вывод, что Россия не относится ни к одному из типов цивилизаций в чистом виде. Она расположена между двумя центрами цивилизационного влияния – Востоком и Западом – и включает в себя народы, развивающиеся как по западному, так и по восточному варианту. Таким образом, Россия определяется как особый, объединительный тип цивилизации. Задание учащимся: Приведите факты из курса истории, подтверждающие “двойственность” характера российской цивилизации. Одни ученые считают, что формирование российской цивилизации началось в Х веке, когда на Руси было принято христианство, другие – склоняются к мнению, что российская цивилизация возникла лишь в XIX в., когда завершилось территориальное формирование Российской империи. Какой позиции придерживаетесь вы? Аргументируйте свой ответ. Учитель задает вопрос. Как вы думаете, какова роль церкви в современном российском обществе? Сравните ее сегодняшнюю роль с ее ролью в средние века. Христианизация Руси Владимиром в Х веке. Особая роль церкви как носителя объединяющей и цементирующей идеи. “Религиозно ориентированная совесть” как основной закон и регулятор общественных отношений на Руси. Раскол христианской церкви (1054) как поворотный этап в развитии русской цивилизации (религиозный барьер). Необходимость для стабильной замены “горизонтального” на “вертикальное” наследование. От Руси Киевской к Руси Московской Суздальское княжество как эпицентр государственности новой Руси. Московская Русь, этнос, география. Участь Киевской Руси. Московская Русь как центр православия после 1453 года (“Третий Рим”). Единение церкви и царя. Запрет свободного перемещения населения, оформление сословий. Кризис “Смутного времени” как последний прорыв традиций древнерусской цивилизации. Россия и Западная Европа: на встречных курсах Расхождение развития России и Западной Европы. Эпоха Петра I. Попытка перевести Россию на западноевропейский путь развития и ее результаты. Движущая сила развития России. Единство народа под лозунгом православия. Движущая сила развития Запада – Ренессанс и Реформация. Революция 1917 г. как переломный этап в истории цивилизации России. Культура России (культурный ренессанс). Домашнее задание: обоснуйте свое мнение “Издревле известна поговорка, что Москва – это третий Рим.

Как вы думаете, прав ли был псковский инок Филофей , который писал, обращаясь к Василию III, что “два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать”. Тема урока: Экономика и ее роль в жизни современного общества. Цели: обучающая – сформировать представления учащихся о роли экономики в современном обществе. Изучить вопросы о формах собственности, о зависимости уровня жизни от состояния экономики; развивающая – учить учащихся применять исторические знания для обоснования экономических положений. Тип урока: изучение нового материала. Метод: деловая игра “Экономический совет”. Методика построения деловой игры: класс разбивается на три группы, каждая готовит сообщение на предлагаемую тему: “Производство”, “Собственность”, “Распределительные отношения”. Задание готовится в течение одной-двух недель. Учитель дает консультации. Затем выделяются от каждой группы выступающие с сообщением на совете. Остальные члены групп активно обсуждают проблему, задают вопросы, выполняют аналитические задания.   Ход игры Председатель совета (учитель) предлагает учащимся включиться в обсуждение темы: “Экономика и ее роль в жизни общества” (но прежде они должны ответить на вопрос – “Что мы понимаем под понятием экономика?”). Ответы “участников экономического совета” корректируются учителем. В результате должно выявиться, что экономика – это система общественного производства. Затем председатель совета предлагает вспомнить сведения из курса истории, в частности, что называется производительными силами и производственными отношениями. Учащиеся вспоминают, что производительные силы – это рабочая сила. Производственные отношения – это средства производства, состоящие из предметов труда и средств труда. I группа (“Производство”) докладывает о том, как производятся материальные блага, при рассмотрении данного вопроса используется схема.       После рассмотрения данного вопроса обсуждается следующий аспект. Председатель совета задает вопросы : от чего, на ваш взгляд, зависят уровень развития производства; потребление; производительность труда (сколько продукции производится на единицу времени); технологии; соотношение экспорта и импорта? Вывод: существует связь между состоянием экономики и уровнем жизни. Всем участникам предлагается выполнить аналитическое задание 5 на с. 266 учебника “Человек и общество” под ред. Л.Н. Боголюбова. II группа (“Собственность”) докладывает о том, какие формы собственности существуют в современном мире: индивидуальная; государственная; корпоративная; кооперативная; коллективная. Выполняется аналитическое задание № 7, с. 267 учебника “Человек и общество” под ред. Л.Н. Боголюбова. Участники обсуждают ответы на аналитические задания № 5-7, высказывают собственное мнение. III группа (“Распределительные отношения”) докладывает и обсуждает вопрос о взаимосвязи производства и распределения, показывает, как распределяется чистый доход. В результате вырисовывается схема   Чистый доход "стоимость"   -> а) расширение производства б) государственный бюджет в) заработная плата Председатель задает вопрос: От чего зависит уровень жизни страны? Итог обсуждения – вывод, что уровень жизни страны определяется состоянием экономики, производство является основой жизни человеческого общества.

Щукарев родился в 1864 г. в Москве в семье государственного чиновника. Окончил Московский университет. В 1909 г. защитил докторскую диссертацию. В 1911 г. был приглашен в Харьковский технологический институт на должность профессора химии. Последующие 25 лет его педагогической и творческой деятельности были связаны с этим институтом (впоследствии Харьковский политехнический). Кроме химии Щукарева интересовали вопросы логики мышления. Приезд в Харьков сыграл большую роль в его жизни. Дело в том, что в Харьковском университете много лет работал хорошо известный в то время в России профессор Павел Дмитриевич Хрущев (1849-1909). По специальности он также был химиком и также, как Щукарев, был увлечен проблемой мышления и методологией науки. Еще в 1897 г. он прочитал для профессорско-преподавательского состава Харьковского университета курс лекций по теории мышления и элементам логики. Вероятно в это время у него возникла мысль повторить (воспроизвести) «логическое пианино» - машину, изобретенную в 1870 г. английским ученым математиком Вильямом Стенли Джевонсом (1835-1882), профессором Манчестерского университета, книга которого «Основы науки» была переведена на русский язык в 1881 г. и, очевидно, была известна П. Д. Хрущеву

1. Неуспеваемость учащихся как педагогическая проблема

2. Оценивание успешности учебной деятельности, как психолого-педагогическая проблема

3. Психолого-педагогические проблемы использования компьютерных игр, программ с игровой компонентой в образовании

4. Просвещение, школа и педагогическая мысль в России в XVIII веке

5. Воспитание, школа и педагогическая мысль в феодальном обществе

6. Совместно-педагогическая стратегия специальной школы
7. Развитие ключевых компетентностей будущих педагогов профессионального обучения как педагогическая проблема
8. Педагогическая мысль и школа в период Французской буржуазной революции XVIII века

9. Яснополянская школа и педагогическая деятельность Л. Н. Толстого

10. Развитие музыкального мышления у учащихся младших классов в условиях музыкальной школы

11. Проблемы детства с историко-педагогической точки зрения

12. Развитие полифонических музыкальных способностей у учащихся младших классов общеобразовательной школы

13. Формирование гуманности у младших школьников как научно-педагогическая проблема

14. Эмоциональное развитие дошкольников в учебно-воспитательном процессе как психолого-педагогическая проблема

15. Бродяжничество и беспризорность как социально-педагогическая проблема общества

16. Проблема адаптации учащихся при поступлении в школу

Мешок для обуви, цвет серый (арт. OM-846-5/1).
Объемный мешок для обуви, одно отделение, боковой карман на молнии, дополнительная ручка-петля, лямки из репсовой стропы. Вместимость:
379 руб
Раздел: Сумки для обуви
Планшет для акварели "Белая роза", 20 листов, А3.
Специальная бумага предназначена для рисования акварелью. Не деформируется при намачивании. Формат: А3. Количество листов: 20. Внутренний
318 руб
Раздел: Папки для акварелей, рисования
Мелки восковые супер мягкие в пластиковом держателе, 6 цветов.
Мелки восковые супер мягкие в пластиковом держателе. Количество цветов: 6. Возраст: с 3 лет.
324 руб
Раздел: Восковые

17. Психолого-педагогическая практика в школе

18. Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3

19. Культурно-бытовой облик учащихся начальной и средней школы XIX начала ХХ века

20. Использование библейских сюжетов в проектной деятельности учащихся старших классов средней школы (на примере немецкого языка)

21. Культурно-бытовой облик учащихся начальной и средней школы XIX начала ХХ веков

22. Основные проблемы современной школы
23. Экологическое воспитание учащихся начальных классов сельской школы в процессе кружковой работы
24. Методика преподавания Баха в музыкальных школах

25. Особенности использования аналитико-синтетического метода обучения письму учащихся младших классов в школе для детей с тяжёлыми нарушениями речи

26. Работа над малой формой в старших классах детской музыкальной школы на примере "Вокализа" Н. Ракова

27. Программа логопедических занятий для учащихся 1-7 классов школы VIII вида

28. Современные подходы к проблеме стимулирования эффективной деятельности персонала

29. Разработка двух уроков английского языка для средней школы

30. Специфика взаимодействия учителя и ученика на уроках английского языка в начальной школе

31. Правила речевого этикета на уроках английского языка в начальной школе

32. Педагогические условия самореализации учащихся в музыкальной деятельности

Набор из 2 тарелок "Avent", от 6 месяцев.
Набор тарелок "Avent" состоит из большой и маленькой глубоких тарелок. Тарелки "Avent" украшены веселыми и красочными
873 руб
Раздел: Тарелки
Настольная игра "Соображарий. Два".
«Соображарий. Два» — продолжение настольного суперхита, который стал неотъемлемой частью вечеринок и семейных посиделок. Игроков
490 руб
Раздел: Игры со словами
Набор шкатулок для рукоделия, 3 штуки, 34x24x18 см, арт. 80832.
Набор включает в себя три шкатулки для рукоделия. Такие шкатулки послужат оригинальным, а главное, практичным подарком, в котором
2715 руб
Раздел: Шкатулки для рукоделия

33. Проблема индивидуального подхода в обучении педагогически запущенных детей. Коррекционая педагогика

34. Теоретические основы социально-педагогической работы с учащимися в микрорайоне

35. Проблема манипуляции в педагогической деятельности

36. Интонационная природа музыкально-педагогического диалога

37. Принцип освоения обобщенных идей в музыкально-педагогическом диалоге

38. Взгляд из окна школьного кабинета на психологические, педагогические, организационные и другие проблемы
39. Проблема подготовки педагогических кадров к инновационной деятельности
40. Психолого-педагогические основы контроля и оценки деятельности учащихся на уроках русского языка

41. Психолого-педагогическая характеристика учащегося 9 класса

42. Методологические основания в педагогических исследованиях и единство методов обучения, воспитания, развития учащихся

43. Подготовка студентов-математиков педагогического университета к развитию познавательной активности учащихся

44. Трудовая мобильность учителей и проблема сокращения педагогических кадров

45. Состояние музыкально-педагогической теории и практики к середине XIX столетия

46. Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения учащихся в предпрофильной подготовке

47. Социально-педагогические аспекты проблемы человека – жертвы неблагоприятных условий социализации

48. Анализ педагогического процесса в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №175" г. Зеленогорска

Форма для выпечки хлеба, круглая, средняя.
Хлебная форма круглая изготовлена из литого алюминия. Форма предназначена для выпечки хлеба в печах и духовых шкафах, также можно
367 руб
Раздел: Формы и формочки для выпечки
Игра настольная развивающая "Весёлая ферма".
Обучающая игра пазл-липучка состоит из 8 игровых полей, заполняя которые, ребенок изучает названия домашних животных, а также их повадки.
592 руб
Раздел: Внимание, память, логика
Тонкие смываемые фломастеры "Супер чисто", 8 штук.
Малыши очень любят рисовать! Поэтому набор фломастеров обязательно понравится юным художникам. 8 цветов позволят широко развернуться в
318 руб
Раздел: 7-12 цветов

49. Педагогические основы освоения тезауруса по музыкальным формам на уроках музыки в средних классах

50. Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся

51. Проблемы пространственных представлений у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого-педагогических исследованиях

52. Развитие музыкально-творческих способностей учащихся начальной школы путем использования музыкально-игровой драматизации

53. Создание педагогических условий в семье для развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности

54. Стиль педагогического общения и его влияние на взаимоотношение с учащимися
55. Эффективные педагогические условия проведения внеклассной работы в школе
56. Актуальные проблемы раннего психолого-педагогического сопровождения

57. Психолого-педагогическая характеристика учащихся с нарушениями интеллекта

58. Психолого-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в средней школе

59. Социально-педагогический анализ проблемы безнадзорности

60. Методы изучения музыкальных произведений крупной формы в старших классах общеобразовательной школы

61. Программа государственного экзамена по математике для студентов математического факультета Московского городского педагогического университета

62. Законы и категории диалектики в педагогической практике

63. Влияние особенностей педагогических коммуникаций на личностные и межличностные особенности младших школьников

64. Проблемы обучения информатики в школе

Набор фломастеров Bic Kid "Couleur", 12 цветов.
Цветные фломастеры со средним пишущим узлом и чернилами на водной основе. Вентилируемый колпачок обеспечивает безопасность при
323 руб
Раздел: 7-12 цветов
Дождевик для коляски "Карапуз".
Дождевик выполнен из плотной непромокаемой ПВХ ткани. Универсален - подходит для любой коляски-люльки. Сезон: всесезонный. Расцветка
755 руб
Раздел: Дождевики, чехлы для колясок
Доска магнитно-маркерная, 45x60 см.
Размер: 45х60 см. Поверхность доски позволяет писать маркерами и прикреплять листы при помощи магнитов. Улучшенный алюминиевый профиль. В
829 руб
Раздел: Доски магнитно-маркерные

65. Педагогическое мастерство В.А. Сухомлинского

66. Педагогические взгляды Н.И. Пирогова

67. Воспитание самостоятельности у учащихся вспомогательной школы в процессе профессионально-трудового обучения /на материале обучения швейному делу/

68. Проблема школьной неуспеваемости

69. Из истории развития педагогической мысли в России и западных странах во второй половине XIX века

70. Образовательная программа школы: назначение, содержание, участие учителей и учащихся в ее разработке
71. Практические смыслы педагогической науки
72. Содержание и формы педагогического просвещения родителей дошкольников

73. Методы изучения музыкальных произведений крупной формы в старших классах общеобразовательной школы

74. Структура педагогических способностей преподавателя

75. Российский феномен педагогического новаторства

76. Средства и методы педагогического воздействия на личность

77. Стили педагогического общения. Их виды и психологическая характеристика

78. Ломоносовский период как особый этап в области научно-педагогического знания в России

79. Педагогическая деятельность современного инженера

80. Педагогические идеи Яна Амоса Коменского

Овощечистка "Mayer & Boch".
Овощечистка - это удобный инструмент, с помощью которого удобно чистить овощи и фрукты как с тонкой, так и со слишком толстой кожурой.
308 руб
Раздел: Овощечистки, рыбочистки
Автомобиль со звуковым сигналом "Джип-каталка", красный.
Автомобиль Джип-каталка - это удобное транспортное средство для малыша! Каталка сделана в виде машинки. Малыш отталкиваясь ножками сможет
1698 руб
Раздел: Каталки
Треугольные гелевые ручки с глитерами, 12 цветов.
391 руб
Раздел: Цветные

81. Здоровье как педагогическая категория

82. Детская беспризорность и педагогическая деятельность Макаренко

83. Организационно-педагогические условия воспитания общительности у застенчивых детей

84. Педагогические взгляды Белинского и их связь с задачами литературы

85. Педагогические модели образования

86. Исследование профессиональной направленности личности студентов химического факультета на педагогическую и исследовательскую специальности
87. Психолого-педагогические основы и управление коллективом
88. Стили педагогического общения. Их виды и психологическая характеристика

89. Пути преодоления сложных педагогических ситуаций в процессе семейного общения

90. Конфликты в педагогических коллективах

91. Психолого-педагогический аспект формирования будущего семьянина у детей дошкольного возраста

92. Психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста с нарушением познавательной деятельности (с дебильностью)

93. Шпаргалки по педагогической психологии

94. Педагогический контроль за физической подготовленностью школьников старших классов

95. Педагогическая культура сельского населения

96. Педагогические взгляды А.С.Пушкина

Кролик "Bunnies" с магнитами, 9,5 см.
Симпатичные кролики приглашают вас весело провести время! Благодаря магнитным свойствам вы можете комбинировать их по-разному. Материал:
386 руб
Раздел: Дикие животные
Глобус "Двойная карта" диаметром 320 мм, с подсветкой.
Диаметр: 320 мм. Масштаб: 1:40000000. Материал подставки: пластик. Цвет подставки: черный. Мощность: 220 V, может использоваться в
1141 руб
Раздел: Глобусы
Сетка москитная белая.
Сетка москитная препятствует проникновению насекомых. Не нарушает естественную циркуляцию воздуха. Подходит для любых типов дверных
372 руб
Раздел: Сетки противомоскитные

97. От "Педагогической поэмы" к "педагогической идиллии"

98. Роль педагогической практики в формировании профессиональной компетентности учителя математики

99. Математическое моделирование потребностей регионов в педагогических кадрах


Поиск Рефератов на сайте za4eti.ru Вы студент, и у Вас нет времени на выполнение письменных работ (рефератов, курсовых и дипломов)? Мы сможем Вам в этом помочь. Возможно, Вам подойдет что-то из ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ И ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РЕФЕРАТЫ, КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ. 
Вы можете поискать нужную Вам работу в КОЛЛЕКЦИИ ГОТОВЫХ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, выполненных преподавателями московских ВУЗов за период более чем 10-летней работы. Эти работы Вы можете бесплатно СКАЧАТЬ.