![]() |
|
сделать стартовой | добавить в избранное |
![]() |
Методика преподавание темы Обыкновенные дроби в школьном курсе математики |
Приложение 1 Конспект урока В.Т. Самковой, 3 класс Тема: Правильные и неправильные дробиЦели: 1. Познакомить с правильными и неправильными дробями. Научить определять правильные и неправильные дроби. 2. Закрепить умения складывать и вычитать дроби. 3. Совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление. Ход урока.1. Устная разминка Дать характеристику числа 6 (6 февраля). Какую часть составляет число 6 от всего месяца? (1/28) Какую часть составляют 6 прожитых дней февраля от всего месяца? (6/28) С какими числами мы работаем на уроках? (Дробями) Что такое дробь? Для чего нужны дроби в математике? Какие операции мы умеем производить с дробями? (Сравнение, сложение, вычитание)2. Повторение изученного А) Записать дроби в порядке: Возрастания Убывания1/7 1/5 1/3 1/12 1/10 1/9 1/16 1/4 1/8 1/2 1/25 1/30Л А Ю Ж Е Е Х С П У О В Каким правилом вы будете руководствоваться? Какие слова расшифровали? (Желаю успехов) Б) Сравнения дробей. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? С одинаковыми числителями?2/5 и 3/5 6/9 и 4/9 18/25 и 24/25 3/7 и 3/9 11/13 и 11/23 11/15 и 10/17 (Пока не умеем сравнивать)В) Какое задание можно выполнить по этой схеме? - 6/11 0 8/11 18/11-6/11=8-6/11=2/11 -3/9 17/9-3/9=4/9(Составить пример на вычитание дробей) Г ) Найти сумму и проиллюстрировать решение на чертеже: 14/10 4/10= 12/8 5/8=Д) На доске 2 плаката, на которых записаны в кружках числа. Как записываем дроби? (Двумя натуральными числами, разделенными чертой) Какое задание можно выполнить? (Составить всевозможные равенства с дробями) Работа по вариантам. Объяснить, как получили каждой равенство:3/10 6/10=9/10 6/10 3/10=9/10 9/10-3/10=6/10 9/10-6/10=3/10 Е) Нахождение части от числа и числа от части. Дети рассказывают правило. Проверка творческого домашнего задания. Блиц – турнир.В классе а учеников. 6/17 уехали на экскурсию. Сколько всего учеников уехало на экскурсию?5/12 учеников класса составляет х учеников. Сколько всего учеников в классе?Мальчик истратил б рублей. 8% денег он истратил. Сколько денег он истратил?Мальчик истратил 24% денег, что составляет У всех денег, которые он имел. Сколько денег было у мальчика?Проверка на доске с помощью карточек. Показать решения, где находили часть от числа. Показать решения , где находили число от его части.Ж) Решение уравнений. Игра «Волна». Х 27/46=35/46 Х-18/57=27/57 39/75 – Т=19/75 Объявление темы урока. Продолжение исследования дробей Введение в проблему. Новое исследование дробей.А) У детей по два круга на парте. - Как разделить круг на четыре равные части? (Сгибанием) - Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга? На доске запись: Закрасить 5 частей круга и записать дробью. 1=4/4 2=8/4 5/4 Что необычного в записи этих дробей? Можно ли черту дроби понимать как знак деления? Б) У учителя круги, разделенные на 6 частей. Запишите с помощью дробей число шестых долей круга. Запись в тетради и на доске одним из учеников. 4/6 6/6 8/6 12/6 1/6 17/6 7/6 5/6 13/6 На какие группы можно разбить эти дроби? (>1,
Часть II Университет Оканчивая среднюю школу в 1925 году, я уже блестяще владел школьным курсом математики, чего нельзя сказать о других предметах. Так, например, я совершенно не знал русской грамматики и не умел грамотно писать. Впрочем, мне писать и не приходилось. Когда я начал писать после первого курса университета, приобретя пишущую машинку, моя безграмотность выявилась полностью. Как я знал другие предметы, сейчас не помню. По-видимому, я довольно прилично знал химию и физику, а также литературу, историю. Иностранные языки я практически совсем не знал. Немножко знал только немецкий, который у нас в школе преподавался, но очень мало. Мои познания по математике в то время существенно выходили за пределы школьной программы. Думаю, что я знал математику в объёме технического вуза. Знал основы аналитической геометрии, дифференциальное и интегральное исчисление и немножко дифференциальные уравнения, но без всяких уклонов в сторону теории функций действительного переменного и теории множеств. Я не только не знал теории пределов, но даже не подозревал о её существовании
1. Методика обучения решению сюжетных задач в курсе математики 5-6 классов
2. Изучение функций в школьном курсе математики VII-VIII классов
3. Решение задач по прикладной математике
4. Использование линейного программирования для решения задач оптимизации
9. Методика преподавания русского языка с учетом регионального компонента
10. Методика преподавания географии (конспекты уроков)
11. Методика преподавания естествознания (шпаргалка)
12. Методика обучения по курсу математики за 3 года
13. Использование графического метода при изучении электрического резонанса в курсе физики средней школы
14. Использование логических задач на уроках математики в начальной школе
15. Методика преподавания имени существительного
16. Методика преподавания процентов
17. Проектирование червячной передачи с разработкой методики преподавания в техникумах
18. Использование метода тестирования при обучении биологии
19. Структура школьного курса экономики и методика его преподавания
20. Психология деятельности и методика преподавания экономики
21. Методика определения биомеханических показателей с использованием персонального компьютера
26. Методика преподавания эпоса в школе на примере произведений Гоголя
28. Методика преподавания Баха в музыкальных школах
29. Бакалаврская методика преподавания истории Древнего мира в школе
30. Использование дидактических игр для развития внимания на уроках математики в 5 классах
31. Методика преподавании физики. Задачи по физике
32. Методика преподавания английского языка в средней школе
33. Методика преподавания портретной живописи в средних классах
34. Методика преподавания психологии как педагогическая дисциплина и как наука
35. Методика преподавания русской литературы ХХ века в 5-7 классах
36. Методика преподавания темы "Тригонометрические функции" в курсе алгебры и начал анализа
37. Методика преподавания урока географии
42. Методика преподавания психологии
43. Методика преподавания физической культуры
44. Использование методов научного познания
45. Использование метода проектов на уроках экономики
46. Использование эвристических и экономико-математических методов при решении задач управления
48. Лабораторная работа №6 по "Основам теории систем" (Решение задачи о ранце методом ветвей и границ)
49. Построение решения задачи Гурса для телеграфного уравнения методом Римана
50. Решение задач линейной оптимизации симплекс – методом
51. Научные основы школьного курса химии. методика изучения растворов
52. Исследование помехоустойчивого канала передачи данных методом имитационного моделирования на ЭВМ
53. Сущность и методы принятия управленческих решений
57. Решение задачи Дирихле для уравнения Лапласа методом сеток
59. Методы интеграции информатики с другими дисциплинами в школьном курсе
61. Обучение общим методам решения задач
62. Внедрение информационных технологий в преподавание предметов школьного курса
63. Решение задач транспортного типа методом потенциалов
64. Методика формирования понятия Плазма в школьном курсе физики
67. Расчет площади сложной фигуры с помощью метода имитационного моделирования
68. Коллективные методы принятия управленческих решений
73. Розв’язання задач з елементарної математики в пакеті Maple-8
74. Графический метод решения задач линейного программирования
75. Изучение функций в курсе математики
77. Метод Гаусса для решения систем линейных уравнений
78. Изучение методов принятия управленческих решений для конкретной проблемы
79. Методы планирования управленческих решений
80. Методы принятия управленческих решений для конкретной проблемы
81. Экспертные методы оценки управленческого решения
82. Методика изучения кристаллогидратов в школьном курсе химии
83. Методика обучения решению задач на построение сечений многогранников в 10-11 классах
84. Нумерация многозначных чисел в начальном курсе математики
89. Применение методов экономической статистики при решении задач
91. Решение задач симплекс-методом
92. Решения задач линейного программирования геометрическим методом
93. Методы математического моделирования экономики
94. Метод программированного обучения в преподавании математики
95. Специфика преподавания иностранного языка и метод проектов
97. Методы обучения математике в 10 -11 класах
98. Лекции по Методике математики в начальных классах (4-5 семестры)
99. Использование криминалистических средств и методов в установлении лица совершившего преступление