Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
сделать стартовой добавить в избранное
Кефирный гриб на сайте www.za4et.net.ru

Педагогика Педагогика

План интегрированного урока "В битвах за честь и славу" (Средневековое рыцарство: история и культура)

Фонарь садовый «Тюльпан».
Дачные фонари на солнечных батареях были сделаны с использованием технологии аккумулирования солнечной энергии. Уличные светильники для
106 руб
Раздел: Уличное освещение
Чашка "Неваляшка".
Ваши дети во время приёма пищи вечно проливают что-то на ковёр и пол, пачкают руки, а Вы потом тратите уйму времени на выведение пятен с
222 руб
Раздел: Тарелки
Забавная пачка "5000 дублей".
Юмор – настоящее богатство! Купюры в пачке выглядят совсем как настоящие, к тому же и банковской лентой перехвачены... Но вглядитесь
60 руб
Раздел: Прочее

Формирование предметных компетенций на уроках гуманитарного цикла. (На примере интегрированного урока по истории и литературе в 6 классе) Учителя: Денисова Елена Радомировна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории; Сядейская Юлия Андреевна, учитель истории и обществознания второй квалификационной категории Тема урока: « В битвах за честь и славу» (Средневековое рыцарство: история и культура) Цель: - углубить понимание эпохи Средневековья, культуры и традиций средневекового общества; обобщить и расширить ранее изученный материал по истории, культуре и литературе Средневековья Задачи: формирование коммуникативных компетенций (навыки работы в группе) формирование учебно-познавательных компетенций (навыки самостоятельной работы с историческими, литературоведческими источниками и документами) формирование информационно-коммуникативных компетенций (навыки презентации полученных результатов) Пояснительная записка Работая в 6А классе второй год, мы убедились, что в целом дети имеют хорошо развитый интеллект, обладают прекрасным учебным потенциалом, хорошей памятью, живым восприятием, креативным мышлением. Они любознательны, активны, работоспособны, и при этом чрезвычайно подвижны, эмоциональны. При большой наполняемости класса (32 человека) и явной нелюбви учащихся к строгой дисциплине работа педагога с такими учениками требует и творческого подхода, и прекрасного владения теоретическими и практическими аспектами предмета, и немалой профессиональной изобретательности. Урок обязательно должен быть динамичен, предельно насыщен информационно; неоднократная смена видов деятельности просто необходима, иначе эффективность работы будет снижена, формирование ключевых компетенций замедлится. Исходя из этого, мы решили разработать бинарный урок, в ходе которого ученики могут не только получить и закрепить знания по истории и литературе, но и сделать ещё один, пусть и небольшой, шаг к формированию собственной личности, ориентированной на достижения успеха. 7. Вид урока: повторительно-обобщающий 8. Тип урока - по когнитивному типу: поисковый межпредметный - по оргдеятельностному типу: групповая работа - по коммуникативному типу: бинарный урок 9. Интерактивные приёмы, подходы, реализуемые на уроке: - работа с наглядными пособиями - мультимедийные проекты - «каждый учит каждого» - работа в малых группах - элемент ролевой игры - разрешение проблем («дерево решений») 10. Виды ключевых компетенций: - информационно-коммуникативная - учебно-познавательная - общекультурная - ценностно-смысловая 11. Приёмы рефлексии на уроке или в домашнем задании: - рефлексия чувств (на уроке) - рефлексия, связанная с выяснением ценностей (домашнее задание) Д/З: Оцени данные аспекты урока по пятибалльной шкале В ходе подготовки к уроку На уроке Получение новой информации Твоё личное участие в работе малой группы Полученный результат работы малой группы Деловое общение участников малой группы Данная тебе возможность проявить себя Возможность получения оценки 13. Оборудование: мультимедийное сопровождение раздаточный материал (листы помощи) 14.

Оформление доски: средневековые гербы, плакат-сюрприз Ход урока Организационный момент: тема урока цели, задачи урока объяснение хода урока Повторение изученного материала (вопросы классу): Что такое баллада? В творчестве каких русских поэтов девятнадцатого столетия жанр баллады получил своё развитие? Что такое «сословие»? На какие сословия было разделено средневековое общество? Сообщения учащихся: Группа Историков (8 человек) В VII-VIII веках распространялись формы феодального землевладения. При передаче земли в феод его жалователь становился сеньором, а получатель – вассалом, что предполагало военную службу. В условиях борьбы за земли вассальная служба становилась необходимостью. К этому периоду относится зарождение рыцарства. Обычно младшего сына другого рыцаря или феодала отдавали на обучение к рыцарю на период с 14 до 21 года. Он был оруженосцем. Оруженосца называли «эсквайр» .Это слово произошло от латинского scu arius – «щитоносец». По достижении 21 года, юноша успешно прошедший все испытания становился рыцарем. Дату посвящения назначал сеньор. Обычно оно совершалось в канун каких-либо важных событий: заключения мира, свадеб титулованных особ или церковных праздников. После исповеди и причастия, обращаемого облекали в белые одежды - символ непорочности. Затем он отправлялся в церковь, где проводил ночь в молитвах. На рассвете приходили за ним старые заслуженные рыцари, его восприемники и уводили юношу в баню. Потом ему надевали на шею перевязь с мечом и укладывали в постель, покрывая белой или черной тканью, что символизировало очищение от грехов. Затем кандидата в рыцари вели в церковь, где он давал торжественную клятву, защищать веру, помогать слабым и обездоленным держать данное слово, быть мужественным и верным сеньору, избегать гордости, тщеславия, сребролюбия, расточительности и скупости. Посвящаемый становился на колени и сеньор ударял его мечом плашмя три раза, восприемники надевали юноше шлем, латы и золотые шпоры, давали меч, щит и копье. Каждый из этих рыцарских атрибутов играл особую символическую роль: шлем означал крепость разума, латы - недоступность сердца их носителя различным порокам, шпоры - неутомимость в делах, меч - правосудие, щит - защиту и опеку всех нуждающихся в этом, копье - победу правды над ложью. Таков был обряд посвящения в мирные дни. Но во время войны рыцарское звание часто жаловалось среди лагеря или на поле битвы. В этом случае все ограничивалось тремя ударами по плечу посвящаемого и прочтением над ним молитвы. Когда рыцарь поступал на службу к крупному феодалу, он становился его слугой – вассалом. Проходил ритуал принесения вассальной присяги – оммаж от латинского homo – «человек». Феодал и рыцарь приносили взаимную клятву верности. Феодал спрашивал: «Хочешь ли ты быть моим человеком?» Рыцарь отвечал: «Я хочу, я становлюсь вашим человеком». Эта клятва называлась фуа. Далее шло рукопожатие и обмен поцелуями. Рыцарские традиции складывались веками. В основе кодекса чести лежал принцип верности сюзерену и долгу. К числу рыцарских достоинств относили воинскую отвагу и презрение к опасности, гордость, благородное отношение к женщине, внимание к нуждающимся в помощи членам рыцарских фамилий.

Осуждению подлежали скаредность и скупость, не прощалось предательство. Но идеал не всегда был в согласии с реальностью. Очень часто рыцарские «подвиги» приносили горе, разорение, поругание и позор многим людям. Для того, чтобы во время сражения узнать своих, стали использовать отличительные знаки – гербы. Герб изображался на всем его имуществе: одежде, оружии, доспехах, стенах замка и т.д. Гербы служили как отличительными знаками на поле боя, так и показателем знатности рода и деяний предков. Для создания гербов использовали следующие цвета: золотой - символизировавший богатство, силу, верность и постоянство; серебряный - невинность; голубой - величие и красоту, зеленый - надежду, свободу и изобилие; чeрный - скромность, образованность, печаль; красный - храбрость и мужество. С их помощью рисовали различные аллегорические изображения: крест- символ крестовых походов; башня - завоеванный замок; звезда - ночной бой; полумесяц - победа над мусульманином; лев- храбрость; орел - доблесть и др. Они утверждались сеньором и передавались по наследству, не меняясь. Но часто в награду за подвиги, правители жаловали отличившимся рыцарям свой герб, или добавляли в их эмблему новые детали. Этим объясняется наличие у французской знати большого количества гербов с королевскими лилиями. Кроме изображений на рыцарских гербах помещали девизы - краткие изречения, служившие для объяснения его смысла. Часто они служили рыцарям и боевым кличем. Одной из самых привлекательных для средневекового рыцарства забав были турниры, то есть примерные сражения, в которых участвовали целые толпы. Сюзерен нашего барона, располагая громадными средствами, задумал устроить турнир. Выкрикивали оповещение, а наиболее выдающимся рыцарям развезли особые приглашения, писанные на пергаменте. В этих приглашениях точно указывалось место, избранное для состязания, и назывались награды, назначенные победителям. Такими наградами могли быть медведь, пара борзых, ястреб, иногда венок, пояс или мешочек (aumos iere - где хранились деньги и духи; носился на поясе) от какой-либо знатной дамы. Подготавливаются обе враждебные стороны Одновременно с турниром рыцарским, конечно, будет происходить турнир другого рода: кто кого перещеголяет нарядами? Жены, сестры, невесты - все они стремятся туда же, на благословенный турнир. Между разноцветными палатками снуют оруженосцы. Всюду - флаги, раскрашенные щиты и гербы. Арена, на которой должен будет происходить турнир, представляет обширное продолговатое пространство, длина его на 1/4 больше ширины. По одной стороне этого пространства устроены деревянные места для дам, знатных зрителей и судей. По этой же стороне устроена эстрада для музыкантов, которые будут приветствовать победителей музыкой. Остальные стороны арены огорожены двумя параллельными деревянными барьерами. Проход между последними назначается для лиц, следящих за порядком, а за внешним барьером собирается народ. Дама, обиженная каким-либо рыцарем, могла жаловаться на него до начала турнира. Специально избираемые для турнира судьи рассматривали жалобу, и если находили ее основательной, то не допускали рыцаря к участию в турнире, что становилось для него, конечно, большим позором.

Когда народ собрался, старейшина ответил послам следующее: (9) «Не совестно ли вам, римляне, требовать от нас, чтобы мы карфагенской дружбе предпочли вашу, после того как сагунтийцы, последовавшие вашему совету, более пострадали от предательства римлян, своих союзников, чем от жестокости пунийца, своего врага? (10) Советую вам искать союзников там, где еще не знают о несчастии Сагунта; для испанских народов развалины Сагунта будут грустным, но внушительным уроком, чтобы никто не полагался на римскую верность и римскую дружбу». (11) После этого послам велено было немедленно удалиться из земли вольцианов, и они уже нигде не нашли дружелюбного приема в собраниях испанских народов. Совершив, таким образом, понапрасну путешествие по Испании, они перешли в Галлию. 20. (1) Тут им представилось странное и грозное зрелище: по обычаю своего племени, галлы явились в народное собрание вооруженными69. (2) Когда же послы, воздав честь славе и доблести римского народа и величию его могущества, обратились к ним с просьбою, чтобы

1. План-разработка открытого урока по истории России в 11-м классе

2. Использование художественной литературы на уроках истории и во внеклассной работе

3. Уроки истории (о творчестве В.Чивилихина)

4. Виды и типы уроков истории

5. Познавательные задачи, познавательные задания как средства активизации познавательных процессов в деятельности учащихся на уроках истории

6. Идея государственного управления экономикой: уроки истории
7. План-конспект зачетных уроков
8. Анализ уроков истории студентов-практикантов

9. Влияние формы организации уроков истории на качество знаний учащихся

10. Изучение исторических персоналий на уроках истории в 8 классе (на примере личностей Наполеона Бонапарта, Александра I и Кутузова)

11. Использование художественной литературы на уроках истории

12. Новые подходы в организации самообразовательной деятельности учащихся на уроках истории

13. Самоанализ уроков истории

14. Урок истории

15. Урок истории на тему "Революция на подъеме. Апогей революции"

16. Урок истории на тему "Революция отступает. Российский парламент"

Кастрюля со стеклянной крышкой, 3 л.
Объем: 3 л. Диаметр: 18 см. Глубина: 11,5 см. Толщина стенок: 0,5 мм. Кастрюля из высококачественной нержавеющей стали класса
700 руб
Раздел: До 3 литров
Копилка "Свинка", с молотком, 15x15x14 см, арт. 223016.
Копилка поможет Вам наконец-то собрать требуемую сумму для покупки долгожданной вещицы. Регулярно удалять пыль сухой, мягкой
503 руб
Раздел: Копилки
Набор цветных карандашей STABILO GREENcolors, 12 штук.
STABILO GREENcolors - цветные карандаши, сертифицированные FSC. • Изготовлены на 100% из возобновляемой древесины и покрыты лаком на
414 руб
Раздел: 7-12 цветов

17. Учебные тренинговые игры на уроках истории России и исторического краеведения

18. История болезни - Педиатрия (план истории болезни)

19. История болезни - пропедевтика (план)

20. История болезни - пропедевтика (план)

21. Исследование возможности наполнения темы "Элементы II группы периодической системы Д.И. Менделеева" прикладным и экологическим содержанием посредством проведения интегрированных уроков

22. Роль интегрированных уроков в преподавании географии в профильных и уневерсальных классах общеобразовательных школ
23. Региональная культура и история на уроках немецкого языка в средней школе
24. План урока по психологии

25. Региональная культура и история на уроках немецкого языка в средней школе

26. План-конспект урока Математическое моделирование при решении экологических задач

27. План урока геометрии. Тема: векторы в пространстве

28. План урока геометрии. Тема: Свойство медиан треугольника

29. Анализ уроков учителя истории Полуяновой Светланы Валерьевны

30. Разработка двух уроков по истории Великобритании

31. План-коспект уроку з психології для першого курсу на тему "Порозуміння в колективі"

32. Использование интегрированных курсов при изучении иностранного языка

"English". Электронный звуковой плакат "Английская Азбука", артикул PL-01-EN.
Электронный озвученный плакат "Английский язык" предназначен для детей и взрослых, начинающих изучать английский язык.
794 руб
Раздел: Электронные и звуковые плакаты
Рюкзачок "Путешествие".
Детский рюкзак "Путешествие" имеет яркий стильный дизайн. Он имеет небольшие размеры, а его лямки могут регулироваться по длине.
506 руб
Раздел: Детские
Копилка "Лаванда", 16x21 см.
Копилка поможет Вам наконец-то собрать требуемую сумму для покупки долгожданной вещицы. Регулярно удалять пыль сухой, мягкой
343 руб
Раздел: Копилки

33. Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3

34. Дидактические возможности отдельных методов обучения на уроках литературы в старших классах

35. Гибель Титаника. Уроки трагедии

36. Интегрирование методом Симпсона

37. Устный счет как средство повышения интереса к уроку математики

38. Численное интегрирование определённых интегралов
39. Приемы обучения непроверяемым написанием на уроках русского языка
40. Развитие продуктивного мышления на уроках математики

41. Возможности использования детских фортепианных сочинений К. Дебюсси и М. Равеля на уроках музыки в общеобразовательной школе

42. Элементы художественного творчества на уроках развития речи в начальной школе

43. Урок в современной школе

44. Использование проблемных ситуаций на уроках математики в развитии творческого мышления младших школьников

45. Методика обучения анализу и сравнению объектов и явлений природы в процессе проведения экскурсий на уроках природоведения

46. Формирование экологических понятий на уроках русского языка

47. Активизация познавательного интереса на уроках биологии

48. Пословицы и поговорки на уроках английского языка

Батут.
Диаметр рамы: 183 см. Высота батута: 46 см. Каркас из 1,5 мм гальванизированной стали. Соединение прыжковой поверхности с рамой: 42
6627 руб
Раздел: Батуты, надувные центры
Копилка декоративная "Дружок", 12,5x10x12 см.
Копилка декоративная. Материал: полистоун. Размер: 12,5x10x12 см.
334 руб
Раздел: Копилки
Набор для резки сыра из 4-х приборов и деревянной доски «Рокфор».
Сыр - продукт, требующий трепетного к себе отношения. Его производство может занимать долгие месяцы, а порой и годы. Однако если сделать
1430 руб
Раздел: Кухня

49. Активные формы работ на уроках математики

50. Методические особенности комментированного обучения и применения поурочного балла при изучении трудных тем на уроках русского языка шестых классов

51. Аудирование на уроках немецкого языка

52. Формирование коммуникативной компетентности подростков (на материале уроков иностранного языка)

53. Использование различных методов обучения с целью активизации познавательной деятельности на уроках технологии

54. Устный счет как средство повышения интереса к уроку математики
55. Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3
56. Современный газетный заголовок. Работа с заголовком на уроках русского языка в школе

57. Использование видео на уроках английского языка

58. Уроки чтения на русском языке в азербайджанской школе

59. Особенности работы с учебником на уроках «Окружающий мир» по УМК Н.Ф. Виноградовой

60. Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса учащихся на уроках математики

61. Фашизм: исторические корни и уроки

62. Изучение и исследование интегрированных RS-триггеров, а также триггеров серии К155

63. Подготовительная часть урока по физкультуре

64. Интегрированные маркетинговые коммуникации в местах продаж

Чайник эмалированный ЕМ-25001/41 "Сицилия", 2,5 л (со свистком).
Объем: 2,5 л. Внешнее высокопрочное японское трехслойное эмалевое покрытие. Внутреннее эмалевое покрытие, устойчивое к воздействию пищевых
979 руб
Раздел: Чайники эмалированные
Подставка для ручек с часами, 11,8х10,2х5,2 см.
Подставка для ручек с часами. Материал корпуса: пластик. Механизм: электронный. ЖК дисплей. Дополнительные функции: часы, будильник,
540 руб
Раздел: Подставки, лотки для бумаг, футляры
Туалетная бумага "Zewa Deluxe" (без запаха), трехслойная, 12 рулонов.
Подарите себе удовольствие от ежедневного ухода за собой. "Zewa Deluxe" с новыми впитывающими «подушечками» деликатно
343 руб
Раздел: Бумага туалетная

65. Кризис августа 1998 года в России, причины, последствия, уроки

66. Карибский кризис его уроки

67. Уроки и выводы из опыта развязывания и ведения агрессии США и НАТО против Югославии

68. НЭП: суть, опыт, уроки

69. Уроки Александра Михайловича Евлахова

70. «Устные уроки» по медицине в Римской империи
71. Система Станиславского: уроки мастерства
72. Матеріали до уроку по роману "Гаргантюа та Пантагрюель"

73. Пелевин и Достоевский на уроке литературы.

74. М.А. Булгаков – уроки судьбы

75. Русская классика и современность на уроке литературы

76. Геометрический материал на уроках математики

77. Интегрирование линейного дифференциального уравнения с помощью степенных рядов

78. Интегрированные маркетинговые коммуникации в местах продажи

79. Возможности использования детских фортепиальных сочинений К.Дебюсси и М.Равеля на уроках музыки

80. Развитие музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста на уроках музыки

Электроминикар Tokids "Лев", цвет желтый.
Помимо того, что каталка может развивать моторные функции, научиться управлять своим собственным маленьким автомобильчиком, она также
1261 руб
Раздел: Электромобили
Карандаши цветные "Color'Peps", треугольный корпус, 36 цветов.
Карандаши цветные из американской липы, треугольные, ударопрочный грифель. В наборе: 36 цветов.
668 руб
Раздел: Более 24 цветов
Таблетки бесфосфатные для посудомоечных машин "Vaily", 30 штук.
Экологически безопасные для Вас и Вашего дома. Подходят для детской посуды. Специальная формула на основе органических компонентов. Не
430 руб
Раздел: Для посудомоечных машин

81. Разработка интегрированного стартер-генератора на основе вентильно-индукторной машины

82. Афганские уроки

83. Реализация личностно-ориентированного подхода на уроках английского языка

84. Использование занимательных материалов для развития познавательных интересов учащихся на уроках физики

85. Православное образование в России: традиция и развитие, уроки и перспективы

86. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики в общеобразовательной школе
87. Дидактический материал к урокам природоведения в 1 классе по программе Плешакова
88. Использование логических задач на уроках математики в начальной школе

89. Конспект урока по биологии - ДНК

90. Конспект урока по биологии - биосинтез белков

91. Конспекты уроков по биологии в школе

92. Моделирование экологических проблем и способов их решений на уроках химии

93. Обобщающий урок по природоведению

94. Открытый урок по биологии

95. Проверка и оценка знаний на уроках природоведения

96. Психолого-педагогические основы контроля и оценки деятельности учащихся на уроках русского языка

Полотенце вафельное "Лаванда", банное, пляжное, 100х150 см.
Вафельное полотенце "Лаванда". Легкое и практичное полотенце удобно использовать на пляже, в бане и в бассейне. Плотность
304 руб
Раздел: Большие, ширина свыше 40 см
Мелки в пластиковом держателе, 9 цветов.
Мелки для ванны можно смыть водой и тряпочкой. Состав - мел+воск. Количество цветов: 9. Возраст: с 3 лет.
313 руб
Раздел: Восковые
Набор детской посуды "Человек паук. Дисней", 3 предмета.
Детский набор посуды "Человек паук" сочетает в себе изысканный дизайн с максимальной функциональностью. Предметы набора
447 руб
Раздел: Наборы для кормления

97. Развивающие игры и упражнения на уроках технологии

98. Развлекательные и познавательные игры на уроках английского языка в младших классах

99. Творческие задания и их роль в формировании познавательных интересов младших школьников на уроках русского языка и математики


Поиск Рефератов на сайте za4eti.ru Вы студент, и у Вас нет времени на выполнение письменных работ (рефератов, курсовых и дипломов)? Мы сможем Вам в этом помочь. Возможно, Вам подойдет что-то из ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ И ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РЕФЕРАТЫ, КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ. 
Вы можете поискать нужную Вам работу в КОЛЛЕКЦИИ ГОТОВЫХ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, выполненных преподавателями московских ВУЗов за период более чем 10-летней работы. Эти работы Вы можете бесплатно СКАЧАТЬ.