Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
Библиотека Рефераты Курсовые Дипломы Поиск
сделать стартовой добавить в избранное
Кефирный гриб на сайте www.za4et.net.ru

Педагогика Педагогика

Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики

Горшок торфяной для цветов.
Рекомендуются для выращивания крупной рассады различных овощных и цветочных, а также для укоренения саженцев декоративных, плодовых и
7 руб
Раздел: Горшки, ящики для рассады
Коврик для запекания, силиконовый "Пекарь".
Коврик "Пекарь", сделанный из силикона, поможет Вам готовить вкусную и красивую выпечку. Благодаря материалу коврика, выпечка не
202 руб
Раздел: Коврики силиконовые для выпечки
Браслет светоотражающий, самофиксирующийся, желтый.
Изготовлены из влагостойкого и грязестойкого материала, сохраняющего свои свойства в любых погодных условиях. Легкость крепления позволяет
66 руб
Раздел: Прочее

Урок математики. 1 классУрок разработала студентка гр.451 ф-та коррекционной педагогики Нагаева Татьяна Юрьевна Тема. Число и цифра 4Цель: Познакомить учащихся с новым числом 5 и научить обозначать его цифрой. Задачи: 1. Образовательная: познакомить учащихся с образованием числа 5 путем присчитывания одной единицы к предшествующему числу; записывать число 5 цифрой. 2. Коррекционно-развивающая: развивать наглядно-действенное мышление через соотнесение числа с количеством предметов; развивать память через припоминание ранее изученных чисел, через воспроизведение в памяти прошлого опыта; развивать внимание путем выполнения заданий по образцу; 3. Воспитательная: воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Оборудование: учителя - карточки с изображением чисел, &quo ;домики&quo ; на состав чисел 3 и 4, наборное полотно раздаточный материал, пачка тетрадей, картинки с изображением предметов, состоящих из геометрических фигур; учащихся - счетные палочки, трафареты числа 4, касса цифр и счетного материала.Ход урока. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Орг. момент. 2 мин. -Здравствуйте, ребята! (Учитель задает каждому ребенку по 1 вопросу, после ответа на который, ребенок может сесть за парту. Учитель требует полного ответа) Какое время года за окном? Назови первый осенний месяц. Какой месяц идет за сентябрем? Какой месяц следует после октября? Какое сегодня число? Какое было вчера? Какое будет завтра? (Учитель подводит вывод) Сегодня 20 октября, вторник. Урок математики. За окном осень. Перый осенний месяц - сентябрь. За сентябрем идет октябрь. После октября будет ноябрь. Сегодня - 20 октября. Вчера было 19 октября. Завтра будет 21 октября. 2. Устный счет. 5мин.Физминутка. (На доске запись: .2) Прочитайте число. Назовите число, которое идет при счете перед числом 2, после числа 2. Посчитайте от 1 до 3, от 3 до 1. Положите перед собой столько палочек, сколько я покажу. (Учитель показывает карточки с изображением чисел). 2, 1,3. (На доске (карточке) изображен треугольник, состоящий из трех палочек). Выложите из палочек такой же треугольник как у меня. Сколько палочек использовали? 2 1,3. 1,2,3.3,2,1. (Дети смотрят на цифру, которую показывает учитель, соотносят, выкладывают на парту то количество счетных палочек, которое показал учитель). (Дети из счетных палочек выкладывают на партах треугольник). 3 3. Актуализация знаний к изучению нового материала. 2 мин. (На доске прикреплен &quo ;домик&quo ; на состав числа 3). Посмотрите на домик. Назовите хозяина домика. Вспомните, какие числа живут в третьем домике. Значит 3 - это 2 и 1. Число 3. 2 и 1 4. Сообщение темы урока. -Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом 4 и научимся писать цифру 4. 5. Сообщение новых знаний. 10 мин.Физминутка. (Учитель вместе с детьми работают с наборным полотном). Поставьте 3 морковки. Добавьте еще 1. Посчитайте, сколько стало морковок. Что мы сделали? Значит 4 - это какие два числа? Теперь поставьте 2 грибочка. Добавьте к ним еще 2. Посчитайте, сколько стало грибочков? Что мы сделали? Значит, можно сказать, что 4 - это еще какие два числа? (Учитель выставляет домик с составом числа 4).

(1 ребенок выходит к доске и выставляет 3 морковки; 2 ребенок выставляет еще 1 морковку). 4 К 3 морковкам добавили еще 1. 3 и 1 (Следующий ребенок выходит к доске и выставляет 2 грибочка и добавляет еще 2). 4 К двум грибочкам добавили еще 1. 2 и 2 6. Коррекция и первичное закрепление знаний. 15 мин.Работа по учебнику.Пальчиковая гимнастика. 7. Обозначение на письме числа цифрой 4. 7 мин. -Положите перед собой 3 счетные палочки. Добавьте к ним еще 1. Сосчитайте, сколько стало палочек? Как у нас получилось 4 палочки? Теперь возьмите 2 палочки. Добавьте к ним еще 2. Сосчитайте, сколько палочек стало? Как получили 4 палочки? Что нужно сделать, чтобы получить число 4? Возьми из пачки 4 тетради. Возьми с наборного полотна 4 птички, 4 цветочка. Откройте учебник на странице № 73. (страница учебника записана на доске) Рассмотрите иллюстрацию. Кто на ней изображен? Что они делают? Кто из вас любит хоккей, играет в хоккей? Сколько ребят стоит на воротах? Сколько ребят подъезжает к воротам? Сколько всего ребят играют в хоккей? Как получилось 4? Можно сказать, что 4 - это 1 и 3. (Учитель еще раз обращает внимание детей на домик с составом числа 4). Посмотрите на новый дом с новым хозяином. Назовите хозяина этого домика. Какие числа у него живут? Посмотрите на ленту чисел. После какого числа при счете идет число 4? За тремя идут четыре, острый локоть оттопыря. Какое число стоит перед 4? Посчитайте от 1 до 4. Посчитайте от 4 до 1. Возьмите 4 счетные палочки. Сложите из них такие фигуры, как показано у меня на карточке. (Каждомучащемуся выдается карточка с изображением одной фигуры из тех, которые представлены на стр.74, в задании №7). (Учитель контролирует правильность выполнения задания в индивидуальном порядке). Вспомните, где вы видели цифру 4? (Если дети затрудняются, им предлагается рассмотреть иллюстрацию в задании №11 на стр.74). На что похожа 4? Гляди, 4 - это стул, который я перевернул. Что бывает по 4? (Учащимся предлагается наглядный материал с печатной и письменной 4). Число 4 обозначают на письме цифрой 4. Потренируемся ее правильно писать. (Учитель показывает на доске и объясняет правильное (каллиграфическое) написание цифры 4). Из скольких элементов состоит цифра 4? Покажите 1-ый, 2-ой, 3-ий элементы. Обведите цифру по трафарету пальчиком. Пропишите цифру в воздухе. Обведите в тетради, допишите цифру до конца строки. (Дети действуют по инструкции учителя). 4 Добавили к трем палочкам одну. 4 К 2 палочкам прибавили еще 2. Нужно к 3 прибавить 1,К 2 прибавить 2. (1 ученик подходит к столучителя и достает из пачки, отсчитывая, 4 тетради). (2 ученик подходит к наборному полотну и отсчитывает 4 птичек). (3 ученик отсчитывает 4 цветочка). Мальчики. Играют в хоккей. 1 3 4 К 1 хоккеисту подъехали еще 3. Число 4. 3 и 1, 2 и 2. 3 3 (Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя).На стул. 4 ножки у стола, у стула, 4 лапы у собаки, кошки.Из 3-х. (Дети действуют в соответствии с инструкцией). 8. Домашнее задание. 1 мин. -Дома вы потренируетесь писать цифру 4 в своих рабочих тетрадях. (Домашнее задание дифференцированно: одним - нужно прописать цифру 4 по образцу всю строку, другим - по точкам, третьим - дописать недостающие элементы цифры).

9. Подведение итога урока. 1 мин. -С каким новым числом и цифрой вы познакомились? Как получить число 4? Мы познакомились с числом и цифрой 4. Чтобы получить число 4, нужно к 3 прибавить 1, к 2 прибавить 2. Урок разработала студентка группы №451 факультета коррекционной педагогики Нагаева Татьяна Юрьевна. Урок математики.1 класс.Тема. Число и цифра 8. Место в числовом рядуЦель: Познакомить учащихся с новым числом 8 и научить обозначать его цифрой. Задачи: 1. Образовательная: учить правильно писать цифру 8 и соотносить цифру и число предметов; совершенствовать навыки счета предметов. 2. Коррекционно-развивающая: развивать аналитико-синтетическую деятельность путем сравнения и умозаключения; развивать память через припоминание ранее изученных чисел; развивать внимание путем выполнения заданий по образцу; 3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу. Оборудование: учителя - карточки с изображением чисел, &quo ;домик&quo ; на состав чисел 7, наборное полотно раздаточный материал, картинки с изображением предметов. учащихся - счетные палочки, трафареты числа 8, касса цифр и счетного материала. Ход урока. Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Орг. момент - Урок математики. Проверьте, как приготовились к уроку. На парте - учебник, тетрадь, пенал, цвет. Карандаши, счетные палочки. Учащиеся проверяют свою готовность к уроку 2. Устный счет - Я буду показывать карточку с изображением некоторого количества предметов, а вы - ту цифру, которая обозначает это количество. (3 ягоды, 5 карандашей, 4 мяча, 6 вишенок, 1 груша, 2 цветка, 7шариков) Разложите числа от меньшего к большему. Посчитайте от 1 до 7. От 7 до 1. От 3 до 6. От 7 до 4. От 2 до 5. От 5 до 1. Дети выкладывают на парту цифру, соответствующую количеству предметов на карточке (3, 5, 4, 6, 1, 2,7) 3. Актуализация знаний к изучению нового материала. Физминутка. - Назовите самое большое число в нашем ряду. Вспомните и скажите, из каких двух чисел может состоять число 7. Значит 7 - это 6и1, 5и2, 4и3. 7 6и1 5и2 4и3 4. Сообщение темы урока.Зрительная гимнастика - Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом и цифрой. А с какой - попробуйте отгадать. Загадки. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног, Вот и весь я - Восемь ног, как восемь рук, Вышиваю шелком круг. Мастер в шляпе знает толк. Покупайте мухи шелк! Какое число звучало во всех загадках? С каким новым числом мы познакомимся сегодня? Осьминог Паук 8 Мы познакомимся с числом 8. 5. Сообщение новых знаний. (Учитель демонстрирует рисунки пауков) Посчитайте сколько ног у пауков? Где вам встречалось число 8? Положите перед собой 7 синих квадратов. Добавьте к ним 1 красный. Сколько получилось? Что мы сделали? 8 8 Мы к 7 добавили 1. 6. Коррекция и первичное закрепление знаний.Работа по учебникуПальчиковая гимнастика - Возьмите 8 палочек. Сложите из них лесенку, комод, стул. (Учитель демонстрирует изображение предметов) (Учитель контролирует выполнение задания в индивидуальном порядке). Сколько понадобилось палочек для выкладывания лесенки? Комода? Стула? (Учитель приглашает 8 человек к доске) Постройтесь по росту.

И даже отучая от такого желания уточнить, если оно у него было, как от желания, которое надо оставить перед входом в храм математического мышления, где в отличие от мира его непосредственного опыта и вкусная конфета, и отвратительная ложка касторки значат «одно и то же» а именно «одно», единицу»... Такая абстракция, на которую ребенка «натаскивают» первые страницы обучения «счету», приучающие начисто отвлекаться от всякой качественной определенности «единичных вещей», приучающие к мысли, что на уроках математики «качество» вообще нужно забыть во имя чистого количества, во имя числа, для понимания ребенка непосильна. Он ее может только принять на веру так, мол, уж принято в математике, в противоположность реальной жизни, где конфету от касторки он все же продолжает различать... Предположим, что ребенок твердо «усвоил» вышеразъясненное представление о «числе» и «счете», и что три арбуза «одно и то же», что и три пары ботинок, «три» без дальнейших разъяснений. Но тут ему сообщают новую тайну три аршина нельзя складывать с тремя пудами, это «не одно и то же», и что, прежде чем «складывать» располагать в один счетный ряд надо предварительно убедиться, что имеешь дело с одноименными (однокачественными) вещами, что бездумно складывать и вычитать можно только «неименованные числа», а именованные нельзя..

1. Формирование понятия комплексного числа в курсе математики средней школы

2. Изучение имени прилагательного в начальной школе по системе Занкова

3. Компьютеризация реализации образовательной технологии – система развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова на уроках

4. Программа перевода десятичного числа в двоичную и шестнадцатеричную системы счисления

5. Спутниковые системы навигации GPS и Глонасс

6. В поисках системы мира
7. Малые тела Солнечной системы
8. Происхождение Солнечной системы

9. Строение солнечной системы

10. Мир Галактик (Галактики и звездные системы)

11. Солнечная система

12. Происхождение солнечной системы

13. Спутниковые системы местоопределения

14. Разработка алгоритмов контроля и диагностики системы управления ориентацией космического аппарата

15. Двигательные системы организма

16. Нервная система

Заварочный чайник "Mayer & Boch", 1,6 л.
Заварочный чайник изготовлен из термостойкого стекла, фильтр выполнены из нержавеющей стали. Изделия из стекла не впитывают запахи,
417 руб
Раздел: Чайники заварочные
Шкатулка "Шиповник" (36x26x18 см).
Шкатулка очень удобна в использовании, и к тому же станет украшением вашего домашнего интерьера! Размер: 36x26x18 см. Оформление корпуса:
2706 руб
Раздел: Шкатулки для рукоделия
Френч-пресс, 1000 мл.
Френч-пресс Rosenberg изготовлен из высококачественной нержавеющей стали и термостойкого стекла. Удобная ненагревающаяся ручка.
503 руб
Раздел: Френч-прессы

17. Система HLA и инфекционные заболевания

18. Анатомия и физиология пищеварительной системы человека

19. Бактериальная система секреции белков первого типа

20. Военные реформы 1862-74 годов в России. Техническое перевооружение армии и флота, всесословная воинская повинность. Изменение системы военного управления

21. Законодательство Российской Федерации о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

22. Конспект истории великих географических открытий
23. Транспортная система (Восточного Казахстана)
24. Экономическая система Дании

25. Широкозонная система спутниковой дифференциальной навигации (теоретический аспект)

26. Схема системы налогообложения

27. Денежная система России

28. Налоги и налоговая система РФ

29. Налоговая система государства, налоги и их виды

30. Налоговая система Российской Федерации

31. Налоговая система РФ и пути ее реформирования

32. Налоговая система Японии

Масло детское для массажа "Natura Siberica Little", 200 мл.
Детское масло для массажа предназначено специально для самых маленьких. Органическое масло шиповника восстанавливает и увлажняет кожу.
419 руб
Раздел: Масло для тела
Настольная игра "Баскетбол".
Задача - забить мяч в корзину соперника, используя клавиши по краям игры. Клавиши управляют бойками в отверстиях поля, с помощью которых
620 руб
Раздел: Настольный баскетбол, бильярд, боулинг
Горшок надувной дорожный "PocketPotty" со сменными пакетами.
Горшок Pocket Potty от торговой марки Roxy-kids станет незаменимым аксессуаром дома, на прогулке или в длительной поездке с малышом.
560 руб
Раздел: Горшки обычные

33. ПОДАТКИ ТА ПОДАТКОВА СИСТЕМА УКРАЇНИ

34. Проблемы реформирования налоговой системы в России

35. Судебная система Российской Федерации

36. Система расходов бюджета

37. Налоговая система России в новом правовом поле

38. Бюджетная система и развитие межбюджетных отношений
39. Становление налоговой системы в начале 90-х годов в России
40. Задачи, система и функции органов юстиции Российской Федерации

41. Становление системы социальной защиты государственных служащих

42. Контроль в системе органов государственной власти

43. Конкурсное производство в системе арбитражного управления

44. Гражданское право в системе права

45. Обязательство как гражданско-правовой институт. Место обязательственного права в системе гражданского права

46. Инквизиционный процесс. Формальная система доказательств

47. Правовая система Великобритании

48. Судебная система 1917-22 гг.

Игровой набор "Весы" с набором продуктов.
Размер весов: 280х122х130 мм. В комплекте 12 элементов.
376 руб
Раздел: Кассы, весы, игрушечные деньги
Дополнительный набор "Магнитные истории".
Выберите картинку, закрепите ее на поле с помощью магнитных уголков и помогите малышу подобрать соответствующие выбранному фону фигурки.
323 руб
Раздел: Игры на магнитах
Детский стиральный порошок "Умка" (2400 г).
Индивидуальная рецептура разработана специально для серии УМКА, утверждены Органами Сертификации РФ и прошли тестирование на
320 руб
Раздел: Для стирки детских вещей

49. Система преступления и наказания по Соборному Уложению 1649 года

50. Правовая система России во 2-й половине XlX - начале ХХ вв. Судебная реформа

51. Создание советской судебной системы

52. Процесс становления системы революционных трибуналов РСФСР

53. Федерализм и избирательная система в Германии

54. Налогообложение на Украине (Система оподаткування в Українії податкова політика в сучасних умовах)
55. Предмет, метод и система гражданского процессуального права /Украина/
56. Налоговая система Швеции

57. Налоговые системы развитых стран и их сравнение с налоговой системой России

58. Налоговая система Дании

59. Системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и штатов Индии (сравнительный анализ)

60. Система пенсионного обеспечения населения и пути его реформирования

61. Избирательная система в РФ

62. Системы органов государственной власти субъектов РФ и штатов Индии (сравнительный анализ)

63. Федеральное Собрание - парламент России как высший представительный орган, его место в системе органов государства

64. Особенности системы разделения властей в РФ как смешанной республике.

Конструктор "Mechanical Kangaroo".
Конструктор для сборки действующей модели «Механический Кенгуру». Каждый мальчишка, увидев хитроумный механизм, пытается его
317 руб
Раздел: Инженерные, научно-технические
Танк с пневмопушкой.
У танка башня поворачивается, пушка поднимается, стреляет снарядами (пульки входят в комплект, 6 штук). Размер: 28x8x10 см. Материал: пластик.
327 руб
Раздел: Танки
Карандаши акварельные "Progresso Aquarelle", 24 цвета, 24 штуки.
Набор акварельных карандашей Koh-i-noor Progresso содержит 24 бескорпусных цветных карандаша, размещенных в металлической упаковке.
1027 руб
Раздел: Акварельные

65. Эволюция системы европейской безопасности от СБСЕ к ОБСЕ

66. Ответственность и контроль в системе местного самоуправления

67. Налоговая система и налогоплательщики в России: варианты взаимодействия

68. Специальные налоговые режимы. Упрощенная система налогообложения

69. Налоговая система России: сущность, проблемы, перспективы развития

70. Понятие налога, налогового права, его система, их функции
71. Система налогооблажения в России
72. Упрощенная система налогообложения

73. Налоговая система России в сравнении с другими странами

74. Система безопасности заказчика

75. Апелляционный суд в судебной системе Украины

76. Социально-юридическая система немецкого фашизма

77. Конспект учебника Новицкого И.Б., "Римское право", 1993

78. Системы государственного лицензирования

79. Соотношение понятий "система права" и "правовая система"

80. Основные правовые системы современности

Увлажненный порошок для чистки ковров "Vanish".
Увлажненный порошок Vanish для чистки ковров большой площади - это революционная разработка, которая поможет эффективно очистить и
527 руб
Раздел: Для ковров
Клей для ткани UHU Textil, 19 г.
Клей для ткани UHU Textil обеспечивает быстрое и прочное склеивание большинства видов ткани (хлопок, лен, джинса, смешанные ткани и т.д.)
307 руб
Раздел: Специальный (стекло, ткань)
Набор подарочный для новорождённого "Моя малышка".
Запечатлите мимолетные мгновения жизни Вашего ребенка с помощью необычного набора для новорождённого «Моя малышка». Рамка для
850 руб
Раздел: Прочие

81. Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

82. Система права

83. Проблемы реализации принципа разделения властей, действия системы сдержек и противовесов на примере Российской Федерации

84. Возникновение и система развития права Канады

85. Формы и системы заработной платы

86. Автоматизация информационного взаимодействия в системе органов государственного финансового контроля
87. Денежная система РФ
88. Образцы писем делового характера на английском языке

89. Системы упражнений в диалогической речи на различных этапах обучения

90. Сравнительный анализ отечественной и зарубежной системы книгораспространения

91. Многообразие и многозначность культуры

92. Система философско-эстетических взглядов А. Камю

93. Место саргатской культуры в системе скифо-сибирской культурно-исторической общности

94. Библия в системе поэтики Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы"

95. Загальна структура мовної системи

96. План-конспект романа-эпопеи Л.Н. Толстого "Война и мир"

Блинница (блюдо с крышкой) "Золотая Серена", 23,5 см.
Блинница (блюдо с крышкой). Диаметр: 23,5 см. Высота: 10 см. Материал: керамика.
660 руб
Раздел: Блюда
Настольная игра "Времена года".
Времена года - игра-ходилка, которая знакомит малышей с изменениями в природе. Яркие иллюстрации помогут ориентироваться в сезонах
1023 руб
Раздел: Классические игры
Дорожная косметичка, 21x15x12 см, арт. 82630.
Стильная косметичка выполненная из современных полимерных материалов, станет отличным современным подарком и займет достойное место среди
324 руб
Раздел: Дорожные наборы

97. Интервью в системе жанров

98. Конспект критических материалов. Русская литература 2-й четверти XIX века

99. Многозначность научно-технической лексики и терминов


Поиск Рефератов на сайте za4eti.ru Вы студент, и у Вас нет времени на выполнение письменных работ (рефератов, курсовых и дипломов)? Мы сможем Вам в этом помочь. Возможно, Вам подойдет что-то из ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ И ДИСЦИПЛИН, ПО КОТОРЫМ ВЫПОЛНЯЮТСЯ РЕФЕРАТЫ, КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ. 
Вы можете поискать нужную Вам работу в КОЛЛЕКЦИИ ГОТОВЫХ РЕФЕРАТОВ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ, выполненных преподавателями московских ВУЗов за период более чем 10-летней работы. Эти работы Вы можете бесплатно СКАЧАТЬ.